Редкие растения Кузьминского парка

Синегаева Cветлана 15 декабря 2003 21:50:59

Редкие и исчезающие растения Кузьминского парка
Автор :Кульчицкая Диана, 11 класс, школа 778, г. Москва
Руководители проекта: Куликова И.А., Синегаева С.Н.

Цель работы: изучить видовой состав редких и исчезающих растений Кузьминского парка (занесенных в Красную Книгу города Москвы), особенности их распространения.
Задачи:
- выявить краснокнижные виды растений, составить аннотированный список
- оценить влияние человека на распространение редких растений в парке
- предложить меры по сохранению данных видов.

Постановка проблемы
Растения и животные, занесенные в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих видов растений и животных, ухудшающая среду их обитания. Наиболее остро проблема сохранения редких видов стоит в крупных городах, где фактически все условия (состояние воздуха, воды, почвы, рекреационная нагрузка и т.д.) ведут к сокращению численности данных видов. Большинство растений, занесенных в Красную книгу Москвы, исчезает из-за уменьшения мест обитания, их деградации, а также сбора на букеты.
Красная книга Москвы создана на основании постановления Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. 634 - ПП, в соответствии с Законом РФ Об охране окружающей природной среды , О животном мире и Законом города Москвы от 30 июля 1999 г. 28 О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы .
Редкие виды травянистых растений выбраны нами для изучения, так как они могут являться надежными индикаторами состояния природных сообществ. Исчезновение редких видов флоры и фауны будет свидетельствовать о дальнейшем ухудшении качества жизни в городе (в конкретном районе). Поэтому выявление редких растений Кузьминского парка, наблюдение за состоянием популяций этих видов, является важной задачей.

Методика исследования.
Первым этапом работы стало геоботаническое описание типичных для нашего лесопарка биотопов (весна-лето 2001). Общая площадь Кузьминского лесопарка составляет почти 1000 га, из них 250 га это бывшая усадьба князей Голицыных. Основная лесообразующая порода лесопарка сосна обыкновенная (58% территории). Участки с широколиственными породами деревьев (дуб, липа, вяз) встречаются в усадебной части парка, т.е. высажены были здесь специально.
На втором этапе работы на каждом участке были заложены пробные площадки 10 х 10 м, на которых и проводились дальнейшие наблюдения (весна- лето 2002, 2003 года).
Методика геоботанического описания взята из пособия Методы геоботанических исследований (сост. А.С.Боголюбов). Определение растений проводилось с помощью Определителя высших растений средней полосы Европейской части СССР (авторы И.А.Губанов, В.Н.Тихомиров). Список редких растений сделан на основе Красной книги города Москвы (приложение 1).

Результаты исследований
В Кузьминском лесопарке обнаружено 20 видов краснокнижных растений, из них 7 видов растений эфемероидов. Они встречаются преимущественно под широколиственными породами деревьев и являются наиболее уязвимыми, так как растут в усадебной части парка, часто посещаемой отдыхающими. На этой территории заложено 5 пробных площадок, по каждой сделано описание. Наиболее распространенным эфемероидом является ветреница лютиковая. За два года наблюдений ее количество, на выбранных территориях, практически не изменилось. На всех площадках она довольно обильна. Видимо наличие подземных ползучих побегов, способность путешествовать по лесу, помогает ветреницы выживать.
Наиболее малочисленными видами эфемероидами являются хохлатка плотная и фиалка душистая.
Из редких растений, цветущих летом, отмечены ландыш майский (местами достаточно обилен), купена лекарственная (одиночные экземпляры), земляника зеленая.
Остальные виды найдены за ЛЭП, в лесной части парка, на малопосещаемых, труднодоступных территориях (площадки 6-8). При этом нужно отметить следующие особенности распространения некоторых видов:
- колокольчик персиколистный встречается на опушках, по окраине лесных участков, в разреженных сосняках, но почти везде единичные экземпляры;
- смолка обыкновенная большая группа найдена на поляне недалеко от училища Верховного Совета;
- кувшинка белоснежная большая группа на Верхнем Кузьминском пруду (плотина вблизи ЛЭП);
- гвоздика Фишера опушка разреженного сосняка, две небольшие группы;
-калужница болотная пойма реки Голедянки

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Из 102 видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы, в Кузьминском парке обнаружено 20 видов. Они могут служить показателем ненарушенности определенных территорий парка. Постоянные наблюдения (мониторинг) за состоянием популяций этих видов помогут выявить улучшение или ухудшение экологической ситуации в нашем районе.
2. Распространены редкие травянистые растения крайне неравномерно. Отдельные виды представлены единичными экземплярами.
3. Из-за сбора на букеты затруднено семенное размножение: у колокольчиков (раскидистого и персиколистного), у ландыша майского, гвоздики Фишера, нивяника обыкновенного.
4. Необходимо проводить дальнейшие исследования по выявлению новых мест обитания редких видов растений, уточнения списка данных видов.
5. Для сохранения и размножения редких видов можно высаживать их на закрытой от посещения территории (например, лесничество)
6. Продолжать вести просветительскую работу среди младших школьников и жителей района (со страниц газеты Новая мельница ).

Список литературы
1. Красная книга города Москвы. М. 2001.
2. Г.А.Полякова, В.А.Гутников. Парки Москвы: экология и флористическая характеристика. М. 2000.
3. М.Ю.Коробко, Л.П.Рысин, К.В.Авилова. Кузьминки. М. 1997.
4. И.А.Губанов, В.Н.Тихомиров. Определитель высших растений средней полосы Европейской части СССР. М. 1979.
5. Методы геоботанических исследований. (Пособие, сост. А.С.Боголюбов).М., 1999.