тезисы работы "“К вопросу об особенностях морфологии венчика

Грудочко Анна, Ерёмина Екатерина 20 октября 2004 10:27:12

“К вопросу об особенностях морфологии венчика цветков некоторых представителей рода Veronica (на материале популяций окрестностей села Степное Троицкого района Челябинской области)”
авторы: Грудочко Анна Валерьевна, 14 лет, Ерёмина Екатерина Евгеньевна, 14 лет, секция Научного Общества учащихся Челябинского городского дворца пионеров им. Н.К. Крупской , кл 9, шк.150
Научный руководитель: Зайцева Валентина Васильевна, педагог дополнительного образования, руководитель секции НОУ Челябинского городского Дворца пионеров и школьников им.Н .К.Крупской

Тезисы.
Анализ литературы, описывающей морфологию и систематику представителей рода Veronica, позволяет сказать, что различные виды и группы этого рода могут иметь как сходные признаки цветка, так характерные для конкретной группы.
Вместе с тем, изучение морфологических признаков важно, прежде всего, в отношении систематики, а также может быть использовано в экологических исследованиях.
Выехав в летнюю экспедицию в Троицкий район Челябинской области, мы решили выяснить, какие виды родаVeronica встречаются в окрестностях села Степное и изучить их морфологические особенности. Нами изучалась морфология венчика цветков родаVeronica.
Цель работы: изучить некоторые морфологические признаки венчика цветков у родаVeronica на материале местных популяций.
Задачи: 1. Определить, какие представители рода Veronica произрастают в районе нашей экспедиции. 2. Изучить морфологию цветка представителей рода Veronica. 3.Произвести морфологические исследования частей венчика цветков у Вероник, сопоставить их и сравнить с данными, имеющимися в литературе.
Методика.
На месте нашей экспедиции путём маршрутных обходов левого берега реки Уй мы обнаружили популяции Veronica, расположенные на участке остепененного луга.
Взяв за основу методику, разработанную ботаническим институтом им. Комарова, мы описали две популяции V. Spicata, и V. Spuria.
Вкаждой из популяции описывались следующие морфологические признаки венчика цветка: 1.окраска и её интенсивность.
2.число долей венчика и её форма.
3.число проводящих пучков входящих в основание трубки венчика.
4.число тычинок, место их срастания с трубкой венчика, измерялась длина тычиночных нитей, отмечалось наличие или отсутствие опушения.
5.для внутренней части венчика так же отмечалось наличие или отсутствие опушения и делалось его описание (короткое или длинное, в какой части).
задняя часть трубки венчика называется адаксальной, передняя – абаксальной, эти величины измерялись и определялось соотношение длины трубки венчика и всего венчика на адаксальной стороне.
Результаты работы.
Морфология цветка представителей рода Вероника
Венчик состоит из трубки и отгиба. Венчик состоит из трубки и отгиба. Отгиб образован 4 – мя неравными долями. Наиболее крупная из них – задняя. Цвет венчика варьирует от белого до тёмно – лилового или синего. Тычинок две.
Это общее описание венчика вероник. Теперь о тех особенностях, которые обнаружены нами.
Большая изменчивость вида V. Spicata – общеизвестна. И мы убедились в этом ещё раз, сравнивая свой гербарный экземпляр с гербариями кафедры ботаники Челябинского педагогического университета.
Цветки ярко – синие, доли венчика вытянутые, самая узкая – нижняя, самая длинная - задняя, (верхняя). Тычиночные нити далеко выходят за размер венчика.
V. spuria.
Надо сразу сказать, что ещё в 1961 г. Малютин относил этот вид в нашей области к редким. Уязвимым считается этот вид в Московской области.
Цветки фиолетовые, лепестки в отличие от V. Spicata, схожи между собой по форме. Так же самой большой является задняя доля. Тычинки прирастают к трубки венчика в нижней части. Длина тычинок не превышает длину венчика.
Сравнение полученных нами данных для двух видов
между собой и с данными литературы.
1.Общие признаки венчиков, характерные для описанных видов.
Кол – во долей – 4
Опушения долей нет
Тычинки прирастают к трубки венчика в нижней части
2.Различия:
Утолщение тычинок у V. Spicata отсутствует, у V. spuria в нижней части
Опушение внутренней части венчика у V. Spicata нет, у V. Spuria есть
Сравнить наши данные и литературные мы смогли только для вида V. Spicata.
Видимо потому, что V. Spuria является достаточно редким видом. Описание венчика этого вида ни в литературе ни в Интернете нами не обнаружено.
Итак V. Spicata.
Такие признаки как опушение долей венчика и опушение внутренней части венчика совпадают по нашим и с литературными данными.
Различия:
Соотношение длины трубки венчика и длина на его адаксальной стороне в литературе 1/3, у нас 1/4. По этим данным трудно сказать, меньше ли величина длины венчика у цветков изученной нами популяции, чем среднее значение показателя по лит – ным данным, или, наоборот, средний размер венчика по адаксальной стороне больше, чем приводимой в лит – ре. Литературные данные говорят о том, что длина трубки венчика у этого вида и у всей секции, к которой он принадлежит, может варьировать.
3.Сравнение наших данных по V.spicata и V.spuria с данными, имеющимися в литературе, говорит о том, что стабильны такие признаки, как число проводящих пучков, входящих в основание трубки венчика, опушение внутренней части венчика, место прирастания тычинок к трубке венчика.
4.Тычиночные нити от цветков популяции V.spicata имеют среднюю длину 6,27 мм, у V.spuria 4,21 мм.
5.Средняя длинна венчика у V.spicata значительно больше, чем у V.spuria (6,97 и 4,87 мм соответственно).
Выводы.
1.Популяция V. spicata, изученная нами, имеет ряд особенностей в отношении изученных признаков, отличающих её от средних показателей, приводимых в литературе. Это объясняется нами как общим высоким уровнем морфологической изменчивости данного вида, так и принадлежностью популяции к степной зоне растительности, где изменчивость рода Вероника выражена наиболее сильно.
2.Из сравнения параметров венчика V.spuria и V. spicata между собой, и с литературными данными для вида V. spicata, следует, что стабильны такие признаки как число проводящих пучков, опушение внутренней части венчика, место прирастания тычинок к трубке венчика.
Литература: 1.Алексеева Л. А.. Некоторые морфологические признаки венчика представителей Veronica ( Scrophulariaceae ) и их значение для систематики рода // Ботанический журнал, 2002, №8, с 59 – 75.
2.Биондикация загрязнения наземных систем. Под ред. Р. Шуберта. М., Мир, 1988. 459 с 3.Асеева Л. А. Система рода Veronica L. ( Scrophulariaceae ) флоры России // Новости систематики высш. раст. СПб., 2002.Т. 34. С. 159 – 173.
4.Еленевский А. Г. Систематика и география вероник СССР и прилеж стран. М., 1978. 259 с.
5.Благовещенский А. В. Биологическая эволюция цветковых растений. М., 1966. 327 с 6.Малютин К. Г. Список высших растений Челябинской области. Св.,. 1961.
7. сайт «Красная книга Московской области» http://edu.yar.ru/russian/misc/eco_page/bank/teachers/maksimova/redbook/part 5_4.html