Изучение шпажника в Тербунском р-не Липецкой обл.

Nataliya Lavrentyeva 27 ноября 2004 00:24:49

Изучение местообитания шпажника черепитчатого на территории Тербунского района Липецкой области

Жинкина Анна, 9 класс, МОУ СОШ с. Борки, Тербунский район, Липецкая область
Бомова Елена, 10 класс, МОУ СОШ с. Борки, Тербунский район, Липецкая область
Лесничество "Боровичок"
Руководитель: Каторгина Александра Степановна, учитель географии МОУ СОШ с. Борки, Тербунский район, Липецкая область

Дикий гладиолус, шпажник черепитчатый (Gladiolus imbricatus L., сем. Iridaceae - касатиковые) относится к редким растениям Липецкой области, категория –V- уязвимые таксоны. Встречается по Липецкой области редко, спорадически (Флора Липецкой области, 1996).

Цель нашей работы – изучить местообитания шпажника черепитчатого на территории Тербунского района Липецкой области.
Задачи:
- выявить места произрастания шпажника черепитчатого;
- провести описание мест обитания;
- определить состояние популяций.

Мы выяснили, что на территории Тербунского района шпажник черепитчатый произрастает в единственном месте, в 5 км к северу от с. Борки, в пологой лощине, площадью около 8 га. площадь произрастания непосредственно шпажника около 1,5 га. Местность представляет собой заболоченный луг. Популяция шпажника пространственно изолирована от других популяций. Растения произрастают на открытой местности, хорошо освещенной солнцем, нижняя часть стебля растения часто находится в воде. Тип почвы – черноземы оподзоленные, имеют избыточное увлажнение и часто промывной режим.
Мы изучили плотность произрастания растений, высоту растений, количество и размеры листьев, размеры цветка на участкоах с разной степенью увлажнения:
- сырая почва,
- почва, покрытая водой (нижняя часть стебля находится в воде)
- сухая почва.
Плотность произрастания растений на сырой почве составляет 10 – 30 штук растений на 1 кв. м. Высота растений до 60 см. При плотности размещения растений на 1 кв. м свыше 30 шт, наблюдается угнетенность растений, уменьшение их высоты, количества листьев, размера цветков.

В местах наибольшей увлажненности и в наиболее сухих местах растения также находились в угнетенном состоянии. Уменьшалась высота растений до 30–35 см, уменьшалось количество листьев и размер цветков, плотность размещения растений доходила лишь до 10 шт. на 1 кв. м.

По шкале глазомерной оценки, обилие цветения составляло 4 балла, т.е. цветение хорошее. У большинства растений много цветков. Начало цветения было отмечено в конце мая, обильное цветение в начале и середине июня, окончание цветения – в начале августа.

Мы считаем, что в настоящее время состояние популяции
удовлетворительное, но близость села приедставляет опасность.
Урочище дикого гладиолуса взяли под свою защиту члены школьного лесничества "Боровичок" МОУ СОШ с. Борки. В данном месте выставлены аншлаги с предупреждением, что это растение занесено в Красную книгу и охраняется законом, сбор запрещен. По ходатайству администрации школы, местное хозяйство, СПК "Борковский", исключило урочище диких гладиолусов (8 га) из землепользования. Теперь эта площадь не распахивается, запрещен выпас скота.
Но несмотря на принятые меры, население производит выпас скота. Множество следов от копыт животных было замечено нами во время экскурсий. Люди, посещающие это достопримечательное место рвут огромные букеты даже не подозревая о том, что это редкое растений. Поэтому через средства массовой информации, а именно через районную газету "Маяк" надо проинформировать население о необходимости охраны этого растения.Ведь приятно сознавать, что в родном селе по весне расцветают удивительные цветы, каких в других местах нет.