Выращивание сеянцев дуба, г. Грязи

Nataliya Lavrentyeva 29 ноября 2004 00:18:37

МОЙ ЛЕС
Рассказ – отчет о проделанном опыте по выращиванию сеянцев дуба на территории Дубовой рощи г. Грязи летом 2004 г.

Новикова Мария, 5 кл. сш N 6, г.Грязи
Новикова Галина Михайловна, руководитель клуба "Лукоморье", г. Грязи

Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный
Как пережил он век отцов
А.С. Пушкин

Слова Александра Сергеевича Пушкина в сегодняшнем 21 веке, к сожалению, уже не соответствуют действительности. "Патриархи лесов" сейчас сохранились только в местах заповедных или заброшенных. И если отношение человека к природе не измениться, дубы вряд ли переживут наш век, век фатального уничтожения живой природы.

В нашем городе есть памятник природы – Дубовая роща. Все мы очень любим нашу Дубовую рощу, восхищаемся ее красотой. Но, к сожалению, с каждым годом все заметнее изменения происходящие в ней. Роща находится на четвертой стадии деградации лесной экосистемы и оценивается как критическое. Каждый год погибает 2-3 дерева, а возобновления не происходит.

Вот мы и решили попытаться вырастить сеянцы дуба, чтобы потом высадить их в роще. Желуди мы собрали весной здесь же, в лесу. Затем подробно изучили инструкции специалистов Гринписа по выращиванию дуба, изложенные в брошюре "Как вырастить лес". Отобрали хорошие желуди, поместили их в миску с водой. Всплывшие желуди удалили, а затонувшие залили необходимым количеством воды и замочили на несколько дней.
В это время принялись за подготовку делянок. Одну делянку разбили в центре рощи, а другую, контрольную, возле дома 10А по ул. Бурденко. Второй участок огорожен и, следовательно, вытаптавание и выедание скотом проросткам не грозит.
Когда желуди набухли и дали корешки, мы аккуратно посадили их в грядки и пожелали скорейшего прорастания. Было это 2 мая, так что этот день мы считаем днем начала опыта.
Сначала мы бегали на делянки каждый день, все смотрели, проросли наши желуди или нет. Так продолжалось целый месяц. И когда мы уже решили, что наш опыт не удался и почти перестали туда ходить вдруг появились всходы. Очень слабенькие и редкие. На первой делянке в центре леса из 30 посаженных желудей проросло 7, но затем, появились еще проростки всего их оказалось 18. На второй делянке проросло больше – 21 желудь и к ним добавилось еще 5 проростков, которые выросли сами, между грядок. Мы были очень рады.
В середине июня, вместе с десятиклассниками нашей школы, мы проводили операцию "Подрост", целью которой было сохранение подроста Дубовой рощи. Для этого ребята возле каждого из найденных в роще проростков, ставили палочку с привязанной к ней ярко-оранжевой ленточкой. Это делалось для того чтобы люди, посещающие лес, случайно не повредили их. Во время проведения операции мы заметили, что листья многих проростков, в том числе и на делянках, имеют беловато-серый цвет и стали сохнуть и закручиваться. Оказалась, что дубки поражены мучнистой росой.
Для того чтобы их спасти мы дважды опрыскивали наши сеянцы специальным раствором. Но, к сожалению, полностью избавиться от мучнистой росы нам не удалось, мы смогли только приостановить заражение. Видимо погодные условия лета (большое количество дождей) способствовали распространению мучнистой росы. Некоторые наши проростки все же погибли.
Скоро наступит зима. Мы надеемся что наши дубочки не погибнут. И тогда весной мы сможем их высадить на постоянное место. К тому же, на них уже есть специальный заказ. Дело в том, что одиннадцатиклассники решили в память о себе посадить в нашем микрорайоне дубовую аллею.