Эпифитные лишайники в бассейнах рек Урья, Канжая и Рагуша

Кузнецова Екатерина 24 декабря 2004 00:46:35

ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КУСТИСТЫХ И ЛИСТОВАТЫХ ЛИШАЙНИКОВ НА СОСНЕ И ЕЛИ В БАССЕЙНАХ РЕК УРЬЯ, КАНЖАЯ И РАГУША.
Авторы: Кочеткова Елена, 8 кл. 470 гимназии, Ладыгина Елизавета. 10 кл. 110 школы.
Научный руководитель: Кузнецова Екатерина Сергеевна.

Наша работа посвящена изучению кустистых и листоватых лишайников, обитающих на сосне и ели в бассейнах рек Урья, Канжая и Рагуша.
Целью нашей работы является изучение лишайников, произрастающих в бассейнах Рек Рагуши, Урьи и Канжаи на елях и соснах. Мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Сравнение видового состава лишайников, обитающих на сосне и ели.
2. Сравнение видового состава лишайников, обитающих на основании ствола, стволе и ветвях сосны и ели.
3. Выявить виды, чаще всего встречающиеся на сосне и ели.
Сбор материала проводился в комплексном памятнике природы «Река Рагуша» и резервате «Урья-Канжая» с 7 по 22 июля 2004 года. Резерват «Урья-Канжая» расположен в Тихвинском районе, в природном парке «Вепсский лес». Резерват находится на западных склонах Вепсской возвышенности. Он включает в себя долины рек Урья и Канжая и водоразделы рек, которые прилегают к ним. Памятник природы «река Рагуша» находится на востоке Ленинградской области, в Бокситогорском районе.
По ходу работы мы выбирали пробную площадь и делали ее подробное описание. Далее мы собирали лишайники с основания ствола, ствола и ветвей сосен и елей. Нами было заложено 10 пробных площадей в различных биотопах. В их числе 8 располагались на территории резервата «Урья-Канжая», а 2 – на территории комплексного памятника природы река Рагуша.
Определение гербария проводилось с помощью микроскопа МБС-9 и следующей литературы: Балашова и др. (2005); Santesson et al. (2004); Brodo et al. (2004).
Всего нами было обнаружено 26 видов лишайников. Из них 25 были собраны с ели, 17 – с сосны.
Наибольшее число видов лишайников было собрано нами с оснований стволов деревьев. Это объясняется тем, что на основание ствола спускаются эпифитные лишайники со стволов деревьев и поднимаются эпигейные лишайники. Среди лишайников на основании ствола преобладают виды рода Cladonia. Мхи, которые селятся на основании стволов деревьев, заносят на кору частички почвы, и на стволе начинают селиться Cladonia.
Меньше всего видов было собрано с ветвей сосны. Небольшое количество видов на ветвях сосен объясняется не скудностью лихенофлоры ветвей этого дерева, а тем, что ветви сосны расположены высоко от земли.
С пробной площади, заложенной в смешанном (береза, осина) лесу с отдельными подростами ели и смешанном чернично-сфагновом лесу мы собрали по 15 видов. Это – самое большое количество, собранное с пробной площади. Меньше всего было собрано с площади, заложенной в молодом еловом лесу с примесью березы (7 видов). На тех площадях, где нами было собрано по 15 видов лишайников, на елях и соснах поселились виды, характерные для лиственных пород деревьев.
Биотоп самой скудной площади – это молодой еловый лес с примесью березы. Вероятно, на молодых елях не успело поселиться много видов лишайников.
Лишайник, попадавшийся чаще всего – это Platismatia glauca. (этот вид был встречен на всех 10 заложенных пробных площадях), также Hypogymnia physodes (9 площадей из 10) и Usnea (10 площадей).
На ели чаще всего встречалась Usnea и Platismatia glauca (на 9 площадях). Представители вида Hypogymnia physodes были встречены на 8 пробных площадях. На сосне чаще всего встречались Cladonia coniocraea и Parmeliopsis ambigua (на 3 площадях), по одному разу встречались другие виды рода Cladonia и Hypogymnia physodes.
На основании ствола ели самым распространенным лишайником была Cladonia coniocraea, на стволе – Hypogimnia physodes, на ветвях – Platismatia glauca, Hypogymnia physodes, Usnea, Bryoria. У сосны: на основании ствола – Cladonia coniocraea, стволе – Usnea, ветвях – Hypogimnia physodes.

В результате анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. В ходе исследований нами было обнаружено 26 видов лишайников. Из них 25 были собраны с ели, а 17 – с сосны;
2. На стволе ели чаще всего встречалась Hypogymnia physodes, на стволе сосны - Usnea. На ветвях ели - Hypogymnia physodes, Usnea, Bryoria, Platismatia glauca, ветвях сосны – Hypogymnia physodes. Больше всего видов было собрано с основания ствола ели (с 8 площадей), меньше всего – с ветвей сосны (с одной площади);
3. Usnea была самым распространенным лишайником на ели. На сосне чаще всего встречались Cladonia coniocraea и Parmeliopsis ambigua.