Первоцветы села Троекурово

Липецкий ДЭБЦ 30 декабря 2004 15:42:24

ИССЛЕДОВАНИЕ РАННЕЦВЕТУЩЕЙ ФЛОРЫ ЭКОСИСТЕМ с.ТРОЕКУРОВО
Горбунова Нелли, ученица 8 класса МОУ СОШ с. Троекурово, Липецкая обл.
Руководитель: Жилина Ирина Валерьевна, учитель биологии МОУ СОШ с. Троекурова.

В нашей местности пробуждение растительности происходит в середине апреля. По песчаным откосам, канавам, берегам реки Красивая Меча в начале апреля появляются золотые головки мать-и-мачехи. По опушкам лесного массива Массева, урочища Липяги зацветают голубые перелески, их можно встретить иногда рано на проталинах, когда рядом еще лежит снег. В тенистых и топких местах, по сырому склону Петрова оврага и лесных канавах Массева и Липяги зацветают во второй половине месяца цветы селезеночника. В лесах Липяги и Массева среди кустарников произрастает медуница. В среднем медуница зацветает в начале третьей декады апреля. Обычно одновременно с зацветанием медуницы в наших лесах распускаются красивые цветочки хохлаток. Из обильного видами семейства лютиковых в самом конце апреля или в мае золотисто-желтыми цветками зацветает чистяк. Вскоре, после схода снега выгоняет из маленькой луковички пучок узких и сочных листьев гусиный лук. Зацветает он одновременно с чистяком. Популяция гусиного лука широко распространена в парке нашего села. В самом конце апреля или мая раскрываются венчики его невзрачных цветков. На склонах оврага, прилежащих к лесному массиву Массев, находится единственная на территории нашего села популяция редкого растения печёночницы благородной. А в парке села Троекурово радует взор необыкновенной красоты растение - фиалка трехцветная. Зацветает фиалка с апреля и цветет до поздней осени.
На лесных опушках, вдоль заборов, в огородах, садах и по склону придорожных канав к середине мая распускаются лиловые листочки будры плющевидной. По берегам реки Красивая Меча раскрывает свои крупные цветки калужница. С середины мая по лиственным лесам и лесным полянам, опушкам и между кустами зацветает первоцвет весенний (баранчики)
Таким образом, в экосистемах нашего села (урочища Липяги, Массев, парк села Троекурово, склоны Петрова оврага, а также берега реки Красивая Меча) представлено видовое разнообразие раннецветущих растений. Однако, их численность под влиянием антропогенного фактора имеет тенденцию к сокращению . И мы надеемся, что природоохранная и просветительская работа, проводимая учащимися нашей школы (развешивание листовок с информацией о раннецветущих растениях, проведения бесед, викторин, конкурсов стихов, фотографий, рисунков на тему: «Золотой первоцвет» поможет приостановить этот процесс, и популяции этих растений восстановят и расширят свой ареал.