ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОКРЕСТНОСТЕЙ ГОРОДА

Надуткин Иван, Оплетаев Виктор 11 ноября 2005 00:20:25

Работа опубликована 29 ноября 2002 13:46:44

В окрестностях г. Сыктывкара встречается более 600 видов сосудистых растений, относя-щихся к 285 родам и 81 семейству. В связи с усиливающимся антропогенным воздействием, в настоящее время чрезвычайно остро встает проблема охраны пригородных ландшафтов. В свя-зи с этим цель нашей работы заключается в изучении флоры окрестностей г. Сыктывкара. Для этого, необходимо выполнить следующие задачи:
1). Ознакомиться с литературными материалами по данной теме; 2). Определить как можно больше видов из всех растительных сообществ в окрестностях Сыктывкара;
3). Провести анализ флоры, описать её и выявить особенности.
В 2000 году нами было начато изучение флоры окрестностей, г. Сыктывкара, совершены экс-педиции в районы поселков Ниж. Чов, Верх. Чов, Красный Затон и Максаковка.
Было выявлено 209 видов растений из 63 семейств. Большее количество видов растений от-носится к семействам мятликовых - 18.2%, астровых - 15.6%, осоковых - 12.1%. Семейства гвоздичных, лютиковых, крестоцветных и розоцветных имеют по 9% видов. Из оставшихся ви-дов, большая часть – травы, причем, многолетних много больше однолетних. Среди широтных доминирует бореальная группа, она включает более 70% видов, это связано с расположением района исследований в таежной зоне. В составе флоры есть виды гипарктической группы, они являются остатками растительности плейстоценовой эпохи. Южные широтные группы пред-ставлены бореально-неморальной, неморальной и лесостепной группами, оставшимися здесь с голоцена. Большое количество полизональных видов, среди которых преобладают сорные, объ-ясняется значительной хозяйственной освоенностью окрестностей города Сыктывкара.
Среди долготных групп преобладает евроазиатская группа, значительное число видов отно-сится к голарктической. Значительную ценотическую роль играют виды с сибирским ареалом. К европейским видам относятся вереск обыкновенный, купальница европейская. Космополит-ные ареалы имеют ряска трехраздельная, осот полевой.
В окрестностях города Сыктывкара были встречены редкие и охраняемые виды растений (прострел весенний, сосна сибирская, башмачок настоящий и др.).
После обработки материала, мы пришли к выводам: 1). Изучен видовой состав пяти расти-тельных сообществ окрестностей города Сыктывкара; 2). Проведен флористический анализ ви-дового состава этих сообществ, описано 209 видов растений из 63 семейств. 3). Специфика ус-ловий равнинного среднетаежного ландшафта привела к формированию локальной флоры го-рода Сыктывкара, сходной по составу и структуре с флористическими комплексами на всей территории подзоны.