Редкие растения (Елецкий район, Липецкая обл.)

Nataliya Lavrentyeva 20 декабря 2006 01:33:42

******* рТПЕЛФ ьЛПМПЗЙЮЕУЛПЕ уПДТХЦЕУФЧП: www.ecocoop.ru *******


Ноев ковчег
Измалкова Галина – 11 класс, Можарова Елена, 8 класс.
Липецкая область, Елецкий район, МОУ СОШ с. Талица
Руководитель: Можаров Юрий Александрович, заслуженный учитель РФ, учитель
биологии МОУ СОШ с. Талица

Цели и задачи. «Ноев Ковчег» - название работы взято не случайно. На территории бывшего карьера по добыче известняка мы пытаемся вырастить и сохранить редкие виды растений Липецкой области.
Объект исследования. Редкие растения Липецкой области - шлемник приземистый, ломонос цельнолистный, ветреница лесная, ковыль красивейший, ковыль перистый, лапчатка бедренцеволистная, шиверекия подольская, молодило русское, роза куйманская, ирис безлистный.
Методы. Описание редких растений - на основе известных определителей. Состав почвы - визуально, на основе раскопов.
Подготовка семян заключалась в следующем: стратификация, барботирование, обработка стимуляторами роста и микроэлементами.
Места для посева семян, пересадки вегетирующих растений и высадки рассады выбирались в соответствии с их естественным произрастанием.
Выращивание рассады. В 2004 году проводилось в ящике. Посев рядовой. Ящик находился на подоконнике. В 2005 году выращивание проводилось в стаканчиках, которые до появления всходов размещались в более прохладном месте. После появления всходов - на подоконнике. Перед высадкой в грунт рассаду акклиматизировали к солнечным лучам.
Результаты. Выявлено семь мест естественного произрастания редких растений. Заготовлена почва для выращивания рассады. Семенной и посадочный материал частично заготавливали самостоятельно, основную массу предоставили работники заповедника «Галичья Гора».
Посев семян в грунт проводили летом и весной 2003-2005 гг. Семена большинства растений всходов не дали, за исключением ковылей перистого, красивейшего и лапчатки.
Выращивание рассады в ящике в 2004 году оказалось не совсем удачным. Одни растения необходимо было высаживать в грунт, у других только появились всходы. В 2005 году выращивание проводили в стаканчиках. Такой способ оказался наиболее оптимальным. В процессе выращивания рассады мы обращали на скорость прорастания семян и их всхожесть. Акклиматизированную рассаду в пасмурную погоду высадили на территории карьера. В 2004 году хорошо принялись лапчатка и шлемник, хуже ломонос. Ветреница и ковыль погибли. В 2005 году хорошо принялись шиверекия, лапчатка, шлемник, ковыли, хуже ломонос.
Выводы. Исследуемые растения произрастают на территории Елецкого района в семи местах. Разработан состав почвы. Сделана попытка разработать методику искусственной реаклиматизации. Реаклиматизиция путем посева семян большинства видов растений непосредственно в грунт результатов не дала. Посев семян ковыля красивейшего и лапчатки бедренцеволистного двухлетней давности дал хороший результат. Рассадный способ реаклиматизации оказался успешным.

--
Best regards,
Nataliya mailto:natalavr@mail.ru