Тезисы

Дом Природы 07 декабря 2007 22:08:23

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

Мониторинг численности редких и исчезающих растений Тутаевского района Ярославской области
Авторы: Тюрина Анастасия - 14 лет, 8 класс; Николаенко Илона - 16 лет, 10 класс,
Фоминская СОШ.
Работа выполнена на базе ДЭБЦ "Дом природы".
Руководитель: Трындина Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования.
Основной целью исследования является изучение и проведение биологического мониторинга редких растений, включенных в Красную книгу Ярославской области.
Задачи:
Составление списка охраняемых растений на территории Тутаевского района;
Выявление динамики ранее изученных популяций;
Выявление новых находок редких видов на территории Тутаевского района;
Составление подробного отчета о найденных популяциях редких растений с подробным их описанием, используя бланки геоботанического анализа.
Одним из направлений летних экспедиций (июнь-июль) является исследование редких растений произрастающих на территории Тутаевского района. Ежегодно, в течение 5 лет, проводится мониторинг численности популяций аборигенной флоры, по заранее разработанному маршруту. Все исследования проводились по методике геоботанического описания (Л. Л. Кулёва, Н С. Лазарева. Редкие растения моего края), на основании материалов справочника (И. А. Губанова, К. В. Киселёва), по Красной книге Ярославской области под ред. Воронина Л. В.
В районе устья реки Урдома, в 4 км от г. Тутаева, на левом коренном берегу в низинной части пойменного луга была заложена пробная площадка размером 2х2 м, где изучалась популяция пальчатокоренника мясо-красного (Dactylorhiza incarnata). Общее количество составило 15 экземпляров, все растения находились в фазе цветения, высота цветоносов варьировалась от 18 до 25 см, количество цветков в цветоносе от 15 до 27 штук. Травянистый покров состоял из осоки, горицвета, таволги вязолистной, хвоща полевого. На склоне третьей терассы пойменного луга был произведен подсчет и описание кустарника ластовень лекарственный (Antitoxicu officenoie). Высота растения более 70 см, общее количество экземпляров - 12, в фазе цветения. Во время последующих наблюдений за растениями на данной территории можно было видеть увеличение количества орхидей (Dactylorhiza incarnata) до 25 экземпляров, ластовня лекарственного (Antitoxicu officenoie) до 23 экземпляров, высота отдельных кустарников достигала 120 см.
На территории в районе поселка Тарантаево (600 м от поселка) на опушке смешанного леса, размером 500х400 м, был произведен подсчет пальчатокоренника Фукса (Dactylorhiza fuchsi) общее количество составило 147 экземпляров и один экземпляр грушанки средней (Pyrola media).
В ходе ежегодных экспедиций по изучению состояния редких растений на территории Тутаевского района можно отметить, что количество пальчатокоренника Фукса составило 1510 экземпляров, которые прекрасно соседствовали с Любкой двулистной (Platanhera bifolia) количество которой было 160 экземпляров. Грушанки средней (Pyrola media) было найдено 13 экземпляров, все растения находились в стадии цветения.
Во время экспедиции лето 2007 года на территории Ухринского заказника были найдены 26 экземпляров орхидей дремлика широколистного (Epipactis helleborine) растения находились в фазе цветения, высота варьировалась от 37 до 66 см в колосе от 15 до 23 цветков.
По полученным данным можно сделать вывод, что положительная динамика наблюдается на всех изучаемых территориях не испытывающих антропогенную нагрузку. Работа будет продолжена в рамках договора о взаимном сотрудничестве с кафедрой ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и ДЭБЦ "Дом природы", где согласно календарному плану запланированы три экспедиции в рамках подпрограммы "Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений".