Сортоизучение левкоя седого

Marina Rykhlikova 31 декабря 2007 05:36:00

Работа получена на дискете по почте.

Сортоизучение левкоя седого

Волобуева Анастасия Александровна, 12 лет, 6 класс, лицей 3
Руководители: Боева Марина Вячеславовна, мастер производственного обучения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детский эколого-биологический центр"
Степанова Вера Васильевна, педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детский эколого-биологический центр"
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детский эколого-биологический центр".

В практике цветоводства ведущие летники представлены большим количеством садовых групп и сортов. Большое значение имеет правильный подбор сорта, который дает возможность получить не только высокий декоративный эффект, но и снизить производственные затраты. Цель работы - проведение оценки сортов левкоя по декоративным признакам для подбора сорта в озеленении. Для достижения цели мы провели: учет махровости сортов; фенологические наблюдения для определения продолжительности декоративного эффекта; оценку декоративных признаков; описание декоративных признаков для выбора области применения. Краткосрочный, полевой опыт проводился на учебно-опытном участке детского эколого-биологического центра по заданию городского треста «Зеленстрой». Исследовались сорта: Синий Викинг, Красный Викинг, Люсинда, Фокс, Сахар и Специи. Декоративность оценивали субъективным методом, в баллах по каждому признаку: окраска, величина и форма цветка; махровость; качество цветоноса; декоративность куста; обилие цветения; аромат и др. По этим данным вывели суммарную оценку каждого сорта. По методике сорт, который набрал более 85 баллов можно рекомендовать в производство. Проведя исследования, получили результаты: один сорт получил оценку свыше 85 баллов – Красный Викинг (91балл), Сахар и Специи - 87,5 балла, сорт Синий Викинг – 84 балла, Люсинда – 70,5 балла, Фокс – 63,5 балла. Для уточнения полученных результатов были проведены дополнительные исследования: по определению махровости сорта в процентах; по определению продолжительности цветения, назначения сорта (срезка или оформление). Особенностью левкоя является то, что при посеве семян простых (семенных растений) вырастают растения как с простыми цветками, образующими семена, так и с махровыми, не дающими семян. И так из поколения в поколения. Чем больше при посеве появляется махровых растений, тем ценнее сорт. При учете махровости получили результат: Высокий процент махровости (82%) имеет сорт Сахар и Специи, выше среднего (74%) сорт Красный Викинг. Сорта Фокс и Люсинда имеют низкую степень махровости, что снижает ценность сорта. У сорта Синий Викинг большая часть растений не зацвела, что не позволило высчитать процент махровости сорта. При проведении фенологических наблюдений продолжительное цветение отмечено у сорта Сахар и Специи, Фокс. В результате проведенных биометрических измерений было выявлено, что сорта Красный Викинг и Синий Викинг предназначен преимущественно для срезки, а сорта Сахар и Специи, Люсинда и Фокс для включения в различные формы озеленения. При оценке декоративности левкоя было выявлено, что наиболее сильным и приятным ароматом обладают сорта Сахар и Специи и Фокс. Поэтому их можно рекомендовать для озеленения зон отдыха, что мы сделали в своем проекте. На основании проведенных исследований пришли к следующему выводу: наиболее подходящим для озеленения является сорт Сахар и Специи.

Литература

1. Методика постановки опытов с плодовыми, ягодными и цветочно-декоративными растениями. Под редакцией В.А.Комиссарова, Москва "Просвещение" - 1982г.
2. Справочник цветовода под редакцией А.Г.Федорука Минск, "Ураджай" - 1985г.
3. Цветоводство для всех. В.Г.Тулинцев, Л.И.Белый, Санкт - Петербург, Стройиздательство - 1993г.
4. Учебная книга цветовода. Москва, "Колос" - 1974г.