Нужен помощник - школьник-энтомолог

Владимир Гохман 08 января 2004 15:55:00

Уважаемые школьники-москвичи!

Возможно, кого-то из вас заинтересует наше предложение.

Мы изучаем биологию и экологию двух близких видов наездников, паразитирующих на вредителях запасов зерна и других продуктов (амбарный долгоносик и т.д.).
Наездники из этой группы применяются для биологической борьбы с вредителями запасов, так что работа имеет и определенное прикладное значение. В частности, нас интересует, как эти виды будут себя вести при раздельном и
совместном культивировании. Для этого мы, в частности, планируем запустить в банку с 5-10 литрами зерна сначала вредителя (того же амбарного долгоносика), а через некоторое время и паразитов. С течением времени из
этой банки (находящейся в термостате) с определенной периодичностью будут браться пробы, в которых необходимо подсчитывать количество особей хозяина и обоих видов паразитов.

Приглашаем к нам в помощь школьника (или школьницу) из Москвы (желательно из 10-го или 11-го класса), который (ая), во-первых, хотел(а) бы работать (и при этом выполнять именно данную работу), а, во-вторых, обладал(а)хотя бы минимальной наблюдательностью и аккуратностью (что необходимо для различения видов и гарантирует точность получаемых результатов).

Если Вам интересна данная работа, пожалуйста, позвоните или напишите по ниже приведенному электронному адресу.

С уважением,

Владимир Е. Гохман, д.б.н., ботанический сад МГУ.

Vladimir E. Gokhman
Botanical Garden
Moscow State University
Moscow 119992
Russia
Phone (7) (095) 939-3477
Fax (7) (095) 939-2450
E-mail: gokhman@bg.msu.ru