Новый проект по фенологии птиц

Михаил Г. Басс 17 февраля 2004 21:52:59


Уважаемые коллеги!

Это письмо я уже посылал в зоологический раздел конференции, но так как предлагаемый проект методически очень прост и может заинтересовать не только орнитологов, я решил выложить его и на общую страницу. Надеюсь, он кого-нибудь заинтересует...

С самого начала работы нашего Проекта наблюдения за сезонными явлениями в жизни птиц были одной из основных тем орнитологических исследований. Всем участникам были предложены методики, разработанные «Экосистемой» и предложено наблюдать за определенными событиями в годовом цикле всех или нескольких видов птиц, обитающих в их регионе.
Однако, последнее время число работ, посвященных фенологии птиц (кроме, зимних учетов) очень невелико. Мы связываем это с тем, что более опытным орнитологам интереснее решать другие научные задачи, а тем, кто только делает первые шаги, трудно уследить за всеми явлениями и за большим количеством видов одновременно. Поэтому, мы решили предложить всем желающим, независимо от их опыта, провести наблюдения за сезонными явлениями в жизни нескольких модельных видов. В качестве таковых мы выбрали три широко распространенных, легко определяемых и удобных для наблюдения (т.к. не боятся человека) вида: деревенская ласточка, городская ласточка и зяблик.
Ниже приводятся описания внешнего вида (с характерными определительными признаками) и некоторые особенности биологии этих видов, а также список событий в годовом цикле каждого вида, которые было бы интересно пронаблюдать. Вы можете наблюдать за всеми тремя видами или только за теми, которые встречаются поблизости от Вашего жилья, можете отметить все перечисленные в списке сезонные явления или только те, которые Вам удалось зафиксировать. В любом случае, старайтесь присылать нам свои результаты сразу после наблюдений, тогда нам удастся проследить картину, например, прилета зябликов или, скажем, вылета молодых ласточек по всей стране в реальном времени. Разумеется, более опытные орнитологи могут не ограничиваться предложенным списком явлений, а провести серьезные самостоятельные исследования, например бюджета времени или успешности гнездования конкретных видов.
Предлагаю начать работу уже с весны этого, 2004 года. Если первый опыт будет успешным, в будущем мы планируем расширить список модельных видов и распространить этот проект на другие страны.

С уважением,
куратор орнитологического направления Проекта «Экологическое содружество»,
Михаил Григорьевич Басс

Деревенская ласточка – Hirundo rustika.

Верх тела, крылья и хвост блестяще-черный. Лоб и горло ржаво-коричневые, поперек зоба широкая черная полоса. Грудь и брюшко белые или рыжеватые. На хвосте белые пятна. «Косицы» тонкие и длинные. Полет быстрый, маневренный. Песня – щебетание. Поет как сидя, так и на лету.
Обычна, местами многочисленна. Обитает преимущественно в деревнях и небольших городах. Больших городов избегает. Гнездо в виде чашечки, слепленной из комочков глины располагает под крышей или в щелях зданий. Часто образует колонии. В кладке 4-6, чаще 5 белых, с буро-красными крапинками яиц. После вылета птенцы некоторое время сидят рядом с гнездом. В южных районах часто выводит 2 выводка за сезон.
Дальний мигрант, зимует в Центральной Африке.


Пронаблюдайте, пожалуйста:
- сроки прилета,
- начало строительства гнезда,
- сроки откладки яиц,
- начало насиживания,
- сроки вылупления,
- вылет птенцов из гнезда,
- было ли и в какие сроки второе гнездование,
- образование больших групп птиц,
- сроки отлета (последняя встреча).


Городская ласточка – Delichon urbica.

Верх тела, крылья и хвост черные, с синеватым отливом. Низ тела и надхвостье белые. Хвост с треугольной вырезкой.
Обычна, местами многочисленна. Обитает преимущественно в населенных пунктах. В больших городах только на окраинах. Гнездо в виде полусферы, слепленной из комочков глины располагает с внешней стороны зданий, преимущественно каменных. В кладке 4-6 белых яиц. В южных районах возможно повторное гнездование.
Дальний мигрант, зимует в Центральной Африке.


Пронаблюдайте, пожалуйста:
- сроки прилета,
- начало строительства гнезда,
- сроки откладки яиц,
- начало насиживания,
- сроки вылупления,
- вылет птенцов из гнезда,
- было ли и в какие сроки второе гнездование,
- образование больших групп птиц,
- сроки отлета (последняя встреча).


Зяблик - Fringilla coelebs.

Птица размером с воробья. На крыльях белая полоса. Надхвостье зеленовато-бурое. У самца сизые голова и затылок, грудь красновато- коричневая. У самок и молодых основной тон серо-коричневый, снизу светлее. Самцы обычно прилетают раньше самок, занимают гнездовые территории и начинают петь. Песня – звонкая трель с характерным росчерком на конце. Не боится человека.
Самый многочисленный вид Европы. Обитает во всех типах леса, садах, городских парках. Гнездо строит на дереве, украшая его снаружи кусочками мха, лишайника, искусственными материалами. В кладке 4-7, чаще 5 голубовато-зеленых, с фиолетовыми крапинками яиц.
Ближний мигрант, зимует в Южной Европе. Небольшая часть взрослых птиц остается зимовать в Центральной и даже Восточной Европе.


Пронаблюдайте, пожалуйста:
- сроки прилета самцов,
- сроки начала пения,
- сроки прилета самок,
- начало строительства гнезда,
- сроки откладки яиц,
- начало насиживания,
- сроки вылупления,
- вылет птенцов из гнезда,
- образование стай,
- сроки отлета (последняя встреча).