Конкурс плаката для заказника "Воробьевы горы"

Ольга Гвоздева 06 февраля 2006 21:59:58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИРОДООХРАННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "ПРИРОДНЫЙ ЗАКАЗНИК "ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ"

объявляют конкурс экологического плаката "В ГОСТЯХ У ПРИРОДЫ"

"Воробьевы горы" - один из пяти природных заказников, существующих на территории Москвы, нуждающийся в вашей помощи. Здесь встречается более 30 видов животных и растений из Красной Книги Москвы, среди них: орхидея дремлик болотный, слизень черно-синий, жук дихиротрих спокойный, бабочка медведица-госпожа, сом, ушастая сова, летучая мышь обыкновенный ушан.

Попробуйте нарисовать плакаты, изображающие ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ.
Например, одни из существующих правил гласят:
1. Если вы пошли на прогулку в лес, СТАРАЙТЕСЬ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ДОРОЖКАМ И ТРОПАМ. Под вашими ногами погибают не только травы, но и незаметные вашему глазу всходы деревьев – следующее поколение леса; разрушается лесная подстилка с населяющими ее животными и микрофлорой, уплотняется и деградирует почва.
2. НЕ РАЗВОДИТЕ КОСТРЫ В ГОРОДСКИХ ЛЕСАХ, ЛЕСОПАРКАХ И ДОЛИНАХ РЕК, и не только потому, что в Москве это запрещено делать. Больше всего лесные животные боятся пожаров, и дым разведенного вами костра для них - сигнал опасности. Кострища - это годами не заживающие раны на лесной почве. Помните, что москвичей и жителей ближнего Подмосковья, более 12 миллионов. Что будет с лесом, а потом и со всеми нами, если каждый захочет посидеть у костра?
3. НЕ СЖИГАЙТЕ СУХУЮ ТРАВУ И ЛИСТЬЯ. Огонь уничтожит тысячи живых существ: не уйдут от него лягушки, ящерицы, мелкие зверьки, насекомые и их личинки; в пламени сгорят и миллионы семян растений.
4. НЕ БРОСАЙТЕ И НЕ ВТЫКАЙТЕ В СТВОЛЫ ДЕРЕВЬЕВ НОЖИ И ТОПОРЫ, НЕ ОБДИРАЙТЕ НА НИХ КОРУ, НЕ ПОДЖИГАЙТЕ СМОЛУ НА ЕЛЯХ И СОСНАХ, НЕ ОБРУБАЙТЕ И НЕ ОБЛАМЫВАЙТЕ ВЕТВИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И СУХИЕ, НЕ СОБИРАЙТЕ БЕРЕЗОВЫЙ СОК, т.е. не наносите ран деревьям. Им и без того тяжело жить в городе, а нанесенные вами раны послужат "входными воротами" для всяких болезней.
5. НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ, НЕ СОБИРАЙТЕ ДИКОРАСТУЩИЕ РАСТЕНИЯ. Это не разрешается делать на территории Москвы. Кто-то из москвичей уже, вероятно, сорвал последнюю в нашем городе любку двулистную - прекрасно пахнущую ночную фиалку.
6. НЕ ЛОВИТЕ БАБОЧЕК, СТРЕКОЗ И ДРУГИХ НАСЕКОМЫХ. Многие их виды, прежде всего - самые красивые и заметные, уже исчезли в Москве и ее окрестностях.
7. НЕ ЛОВИТЕ ЯЩЕРИЦ, ЗМЕЙ, ТРИТОНОВ, НЕ УБИВАЙТЕ ЛЯГУШЕК И ЖАБ, НЕ ВЫТАСКИВАЙТЕ ИХ ИКРУ ИЗ ВОДЫ. В городе становится всё меньше мест, пригодных для размножения этих животных, немало их погибает под колесами автомобилей.
8. НЕ ПОДБИРАЙТЕ И НЕ УНОСИТЕ ИЗ ЛЕСА ПТЕНЦОВ, БЕЛЬЧАТ, ЕЖЕЙ И ПРОЧИХ ЕГО ОБИТАТЕЛЕЙ. Родители прекрасно знают, где затаились и ждут их возвращения дети, и не оставят свое потомство без заботы.
9. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР, НЕ БРОСАЙТЕ В РЕЧКИ И ВОДОЕМЫ УПАКОВКУ, И ПРОЧИЙ ХЛАМ. Мусор губит, отравляет живое начало почвы. Бросать же какой-либо мусор в воду вообще считалось на Руси большим грехом.
10. ОСТАНОВИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОНИ РЕШИЛИ ЗАЕХАТЬ НА МАШИНЕ В ЛЕС ИЛИ ПОМЫТЬ ЕЕ У РЕЧКИ ИЛИ ПРУДА. Вся грязь, смываемая с вашей машины, попадает в речку или пруд, убивая многих из обитающих там живых организмов.
11. НЕ ШУМИТЕ, НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ В ЛЕСУ РАДИО И МАГНИТОФОНЫ. Научитесь ценить музыку природы.

Лучшие работы составят выставку в Дарвиновском музее.
10 лучших работ будут использованы при создании информационных стендов на территории природного заказника "Воробьевы горы".
Победители получат призы и возможность поехать в экологический лагерь.

Состав жюри: представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, префектур ЮЗАО и ЗАО, директор Государственного Дарвиновского музея, директор заказника "Воробьевы горы", биологи и члены Союза художников России.

Плакаты нужно прислать (или принести) в Дарвиновский музей до 31 мая 2006 года.
На обороте плаката необходимо написать фамилию, имя, возраст, контактный телефон или адрес.
Адрес музея: 117292, Москва, ул. Вавилова, д. 57, Дарвиновский музей,
с пометкой: "Конкурс "В ГОСТЯХ У ПРИРОДЫ"".
Работы не возвращаются.
Контактный телефон: (495)134-61-24.
Контактный E-mail: GvOlga@darwin.museum.ru