Новая "зеленка"

Ксения 16 февраля 2006 17:55:02

Двенадцатого февраля на под эгидой биологического факультета МГУ им. Ломоносова на базе Звенигородской биостанции МГУ прошла I Межкружковая биологическая олимпиада. В ней приняли участие ведущие московские кружки, такие как КЮБЗ (Клуб юных биологов Московского зоопарка), ВООП (школьный биологический кружок Дарвиновского музея), КЮН (Кружок юных натуралистов Зоомузея МГУ) и ЮИП (кружок Юных исследователей природы Биологического факультета МГУ - инициатор проведения мероприятия). Организовали конкурс биологический ф-т (в лице замдекана К.Н.Тимофеева), руководство биостанции (в лице заведующего В.М.Гаврилова и его заместителя А.И.Шилова), а также А.С.Хижнякова, руководитель кружка ЮИП.
В олимпиаде участвовало более тридцати школьников с 6-го по 11-й класс. Кроме теоретических вопросов ребятам было предложено собеседование по коллекционному материалу (гербарий, тушки, коллекции насекомых и т.д.). Каждый участник проходил 9 “столов”: зоология позвоночных, зоология беспозвоночных, высшие растения, низшие растения, энтомология, общая биология, анатомия и физиология человека и животных, экология и традиционный юннатский стол “следопыт”, а также полуторачасовой маршрут по территории заказника, во время которого юннаты учитывали и определяли следы жизнедеятельности животных.
Знания кружковцев оценивали семнадцать экспертов. Среди них были как молодые специалисты - студенты старших курсов и аспиранты биологического факультета МГУ, так и научные сотрудники, кандидаты биологических наук.
Победителей оказалось семеро. Среди старших (10 - 11 класс) I-е место было присуждено Алене Трушиной (КЮН), II-е - Илье Винеру (КЮН), III-е - Валентине Машковой (ЮИП). Среди младших (6 - 9 класс) I-е место заняла Кира Шатохина (КЮН), II-е место разделили Наталья Гревцова (ЮИП) и Дарья Вето (КЮБЗ), III-е место заняла Анна Бобылева (ЮИП).
Атмосфера олимпиады была живой, открытой, дружеской. Для экспертов, многие из которых сами выросли в этих кружках, общение с нынешним поколением было огромным удовольствием. Руководители кружков, не раз возившие своих ребят на разные конкурсы, отметили высокий уровень организации и проведения конкурса. "Спасибо за олимпиаду - сказала Е.С. Преображенская (руководитель ВООП) - она прошла с большой пользой". Е.А. Дунаев (руководитель КЮН ЗМ МГУ) заметил: "... все прошло удачно с организаторской точки зрения ... это хорошая замена "зеленке", причем на высоком уровне. Это здорово. На официальную "зеленку" мы давно не ездим именно из-за плохой организации, необъективного и безграмотного судейства".
"Новая олимпиада может послужить началом хорошей традиции сотрудничества не только московских биологических кружков, но и подобных организаций за пределами Москвы и Московской области" - считают ее организаторы.
Подробности: Анна Хижнякова,