Не пропустите! - учителям Москвы и Подмосковья

Marina Rykhlikova 09 июня 2006 12:37:50

Уважаемые коллеги!

Фонд "Устойчивое развитие", как некоммерческая организация-победитель Конкурса общественно значимых проектов г.Москвы, реализует в июне 2006 г. серию мастер-классов в рамках проекта "Молодежь в городе: учимся быть полезными!". Мастер-классы проводят руководители лучших эколого-социальных проектов для школьников и молодежи, выполненных в регионах России в рамках международной Программы РОЛЛ. Цель мастер-классов передать опыт инновационных технологий вовлечения молодежи в жизнь города, в общественно-полезную деятельность эколого- социальной направленности.

Мастер-класс N 1.-20 июня (10-00 -17-00)
Тема: "Познание природы должно быть пронизано творчеством и радостью!" Опыт внедрения комплексной междисциплинарной программы развития чувственно-эмоционального и патриотического развития детей (5-15 лет)(этно-, природо-терапия)".
Ведущая: Шпотова Т. В. - к.х.н., директор Центра экологического образования, г. Обнинск.

Мастер-класс N 2.- 27 июня (10-00 -17-00)
Тема: Детское движение - Друзья Парков - вовлечение молодежи в природоохранную работу в зеленых зонах Москвы, пропаганду сохранения живой природы в черте города.
Ведущая: Книжникова Е.Б. – координатор Московской программы Экологического просветительского Центра "Заповедники".

Мастер-класс N 3.- 28 июня (10-00-17-00)
Тема: "Экологическое Содружество" – использование Интернет-пространства для вовлечения детей и молодежи в общероссийское природоохранное движение.
Ведущие: к.б.н. Рыхликова М.Е. – старший научный сотрудник Института экологического почвоведения МГУ, Ляндзберг А.Р. –руководитель Лаборатории экологии животных и биологического мониторинга СПбГДТЮ, Мартыненко И.А. – научный сотрудник факультета почвоведения МГУ.

Мастер-класс N 4.- 29 июня (10-00-17-00)
Тема: "Чистый город - с детьми и для детей" - опыт работы экологических кружков и администрации г.Пущино и "Мы в ответе за свой город" опыт работы молодежного центра.
Ведущие: к.б.н. Сапожникова Г.П. - к.б.н., эколог г. Пущино, Давыденкова С.В.- директор Молодежного центра г. Пущино.

По результатам мастер-классов планируется разработка и реализация мини-проектов для образовательных учреждений г.Москвы, работающих со школьниками и молодежью, где подростки будут иметь возможность участвовать в проектах по сохранению природы города, изучению традиционной технологии природопользования и т.д.

Для записи на мастер-классы и получения дополнительной информации:
Контактное лицо: Булгакова Валентина, Львутина Елена
e-mail: vbulgakova@mail.ru
тел.: (495)748-05-52; факс: (495)748-05-53
Прием заявок до 15 июня 2006 г.