Вышло новое пособие "Усынови заказник"

anna 17 июня 2006 04:03:14

"Усынови заказник":
новое методическое пособие Центра охраны дикой природы

В июне 2006 г. Центр охраны дикой природы опубликовал методическое пособие "Усынови заказник", авторы: А. Могильнер и Е. Яхонтов. Это уже 2-е, существенно дополненное и переработанное издание. Оно включает следующие разделы:

* программа помощи охраняемым природным территориям (с чего начинать при планировании работы, где искать информацию, как обследовать территорию и что нужно для этого знать и т.п.);

* гидробиологические исследования (методики, позволяющие оценить качество воды);

* геоботанические исследования (методики, позволяющие правильно сделать геоботаническое описание участка и оценить его состояние);

* деревья-памятники (как помочь старому дереву);

* экологическая тропа (как правильно организовать и оборудовать экологическую тропу);

* как помочь роднику и речке (что можно сделать для улучшения состояния небольших водных объектов);

* организация новых ООПТ (подробное описание шагов, которые необходимы для придания ценной природной территории охранного статуса);

* рекомендуемая литература.

Книжка предназначена для всех, кто интересуется родной природой и хотел бы внести свой вклад в дело ее сохранения - школьников, студентов, педагогов, краеведов.

В сжатой и доступной форме дана информация о том, как начать работу по обследованию ценной природной территории, какая требуется подготовка, на что обращать основное внимание, как оформлять результаты и что с ними потом можно делать.

Для юных исследователей будут очень полезны методические рекомендации по гидробиологии и геоботанике. Они позволяют сделать научно обоснованные выводы о качестве изучаемого участка и степени его сохранности. Эти же методики можно использовать и для подготовки собственных исследовательских работ на различные конференции и конкурсы. Для юных туристов и краеведов более интересными могут оказаться практические рекомендации из раздела "Как помочь роднику и речке".

Новым во 2-м издании является раздел по организации ООПТ. Он предназначен для ребят и их руководителей, которые имеют необходимую подготовку и могут правильно и грамотно обследовать ценную природную территорию и подготовить документы для придания ей охранного статуса. Раздел написан на основе современного природоохранного законодательства и современной ситуации в области охраны живой природы.

Пособие готовилось на основании реального опыта работы детских экологических объединений и специалистов-экологов.

Пособие распространяется бесплатно. Заявки просьба направлять в Центр охраны дикой природы по адресу zakaznik@biodiversity.ru до 1 июля 2006 г. (пожалуйста, не забудьте указать Ваш почтовый адрес с индексом).