Юные разведчики из Белой Калитвы и экология

Алексей Юрьевич Тепцов 07 декабря 2007 23:04:24

Юные разведчики и экология

В настоящее время на базе МОУ СОШ N 4 города Белая Калитва (Ростовская область) уже второй год успешно ведет свою работу отряд юных разведчиков. Программа занятий очень насыщена: ребята изучают краеведение, экологию, основы выживания в дикой природе. Особенно хотелось сказать об экологии. Занятия в отряде ребят очень сплотили, и теперь юные разведчики заняты интересным делом. Один из законов скаутов гласит: "разведчик - друг животных и всей природе". Это не просто слова, это и есть одна из задач, которую ребята решают. Они не равнодушны к бедам природы, они готовы всегда ей помочь. Работы много: скауты изучают состояние родников, исследуют воду, состояние городской атмосферы. Часто в походах юные разведчики сталкиваются со следами "экологических преступлений": следами степных пожаров, новыми мусорными свалками, срубленными деревьями. Просто описывать варварское отношение к природе, по мнению ребят мало, и теперь решили фотографировать такие зоны экологического бедствия. Получился электронный архив, который ведется и сейчас.
Очень радует неравнодушие ребят к бедствиям природы. Был однажды такой случай: в конце мая проводили обычный поход к знаменитым Двум Сестрам. Проходя через степь, юные разведчики увидели дым. Сначала подумали, что это туристы, развели костер, но подойдя поближе, увидели, что это горит сухая трава и огонь вот-вот перекинется на сухостой лесного массива. Тогда начнется пожар и погибнут зеленые деревья. Многие, возможно, просто бы прошли мимо, но только не скауты! Они немедленно принялись тушить горящую траву. Пришлось пожертвовать водой, которую брали в поход, но огонь был остановлен… А как часто можно увидеть такую картину: горит степь, мимо проходят люди, но никому нет до этого дела.
Во время походов ребятами было собрано немало разного интересного материала. С приходом зимы наши разведчики – экологи анализируют собранный материал и готовят отчеты. Снова все поглощены работой: весь материал превращается в схемы, таблицы и загадочные графики и диаграммы. Все это стало возможным благодаря компьютерам. В итоге получаются интересные отчеты, которые всегда вызывают интерес на городском слете юных экологов. Но самое главное - это то, что ребята увлечены изучением природы, и есть уверенность в том, что они никогда не причинят ей вред.

Алексей Юрьевич Тепцов,
учитель СОШ 4, г. Белая Калитва,
руководитель группы "Юные разведчики"