from pavlovsk

kireeva-pavl 03 декабря 2003 14:24:54

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


Изучение возрастного состава
популяции плотвы обыкновенной
(Rutilus rutilus) в озере Сидоровском.
(по результатам эколого - этнографической экспедиции творческого эколого- краеведческого объединения ДТЮ города Павловска в июле 2003 года).
Выполнил:Демин Василий Аркадьевич, 14 лет, ученик 9 Б класса, 638 школы, города Павловска.
Руководитель: Ильинская Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования ДТЮ г. Павловска.
Творческое объединение: "Юный эколог", ДТЮ города Павловска.
Цель работы: Изучить условия обитания Rutilus rutilus (rutilus) плотвы обыкновенной (типичной) в озере Сидоровском, а также возрастной состав и сделать прогноз динамики численности основного вида - плотвы обыкновенной в районе исследования. Исследование проводилось в июле 2003 года в Бокситогорском районе Ленинградской области в деревне Сидорово.
Методика исследования (по Никольскому). С помощью четырехметровой удочки с безинерционной катушкой была отловлена 21 особь Rutilus rutilus (по 7 особей в каждом из трех участков озера).
Для того чтобы определить возраст рыб, был использован способ подсчета годовых колец на чешуе. Чешуя рыб растет в течение всей жизни. В соответствии с неравномерным ростом рыбы в течение года на чешуйке образуются концентрические кольца: широкие соответствуют периоду интенсивного роста, узкие – образуются в сезон его замедления. Это позволяет использовать чешую для определения возраста (с той же целью используется слоистость и некоторых костей – клейтрума, жаберной крышки и др.). Длина чешуи и длина тела рыбы с возрастом изменяются пропорционально друг другу. Основываясь на этом, были разработаны методики, позволяющие рассчитывать скорость роста одной особи за предыдущие годы. Для измерения линейных размеров плотвы была использована стандартная измерительная линейка. Размер рыбы измеряется от начала головы до мышечного основания хвостового плавника.
Характеристика мест отлова плотвы отличается друг от друга по глубине, степени воздействия антропогенного фактора, видовому составу растений и животных. В озере была проведена инвентаризация растительного животного мира, сделаны химические анализы воды (лаборатория "НКВ"), проведена глазомерная съемка озера и составлена карта - схема с нанесением глубин и прибрежной растительности .
Данные проведенных исследований показывают, что эти факторы влияют на неравномерное распределение особей разного возраста в популяции плотвы обыкновенной Сидоровского озера.
Более молодые особи (до 1 года) выбирают неглубокие места для своего обитания (1,5 - 2 метра). Для этих мест характерны: илистое дно, из растительности наиболее распространены элодея канадская и роголистник темно- зеленый, здесь же обилие водных беспозвоночных. По результатам наблюдений самые взрослые из обитающих на таких глубинах особи достигли возраста - 2 лет. По соотношению возраста (определенного по чешуе) и размеру плотвы (от 6,9 см до 9 см) можно сделать вывод, что плотва достаточно хорошо питается, быстро растет и развивается. На небольшой глубине, около самого берега визуально можно наблюдать большие стаи мальков этого года.
Особи плотвы обыкновенной старшего возраста обитают в более глубоких участках водоема. Плотву в возрасте от 2 до 2,5 лет отлавливали на глубине 3 - 3,5 метра. Здесь из водной растительности преобладает кубышка желтая и рдест курчавый, обилие беспозвоночных. Благоприятные кормовые условия изучаемого участка дают возможность для хорошего прироста рыбы. По результатам проведенного исследования самая большая из пойманных рыб достигала возраста 2,5 лет и размера - 14,2 см в длину.
Хотя биотические и абиотические условия озера благоприятны для размножения, роста и развития плотвы обыкновенной, крупные взрослые особи попадались на удочку крайне редко.
Можно сделать предположение, что на популяцию плотвы обыкновенной Сидоровского озера большое влияние оказывают антропогенные факторы.
Строительство дороги вдоль берега ускоряет естественный процесс зарастания озера. Дорога нарушает гидрологический режим озера. Заметно уменьшается количество воды, поступающее в водоем во время весеннего половодья.
Озеро находится в центре деревни, и местные жители ведут систематический отлов рыбы при помощи сетей. Мы насчитали 6 расставленных вдоль берега озера сетей. Их длина от 25 до 50 метров, глубина - 1,5 - 2 метра. У местных жителей мы узнали, что за один улов сетями они добывают около 2,5 кг некрупной рыбы (плотвы, карасей).
Такой способ добычи рыбы наносит вред численности популяции, т.к. последствиями является чрезмерное истребление рыбных ресурсов озера. Особенно это сказывается на взрослых, достигших половой зрелости особях популяции. Более мелкая - молодая плотва в сети не попадается: не запутывается в сетях, проскальзывает через ее ячейки. Способ ловли рыбы сетями до недавнего времени был запрещен для использования на территории деревни, за этим строго следили. В настоящее время, как местные жители деревни, так и приезжие часто безнаказанно занимаются браконьерским ловом рыбы.
Выводы: По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В озере Сидоровском плотва распределяется неравномерно.
2. Кормовые условия и химический состав воды Сидоровского озера являются благоприятными для развития и роста плотвы обыкновенной.
3. Численность плотвы обыкновенной сокращается (по результатам сравнения опроса местных жителей и проведенных наблюдений).
Чтобы сохранить численность популяции плотвы Сидоровского озера необходимо сократить отлов рыбы при помощи сетей. Несмотря на то, что зарастание озера процесс естественный, необходимо производить регулярную очистку береговой линии озера от рогоза, тростника, камыша и осоки. Наладить гидрологический режим озера: увеличить весеннее поступление воды в озеро, сделав сток для поверхностных вод на северо-западе озера.
Поддержание природного баланса в этом уникальном районе Ленинградской области необходимо для сохранения первозданной природы Вепсской возвышенности.


--
Эстафета услуг от МегаФон-Москва. Этап 1:1-7 декабря. услуга «Я РЯДОМ». Более 100 призов! www.megafonmoscow.ru/lp/estafeta