конференция

gfrolova 15 декабря 2003 22:07:41

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******

О ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЫ

ГОРОДА РЫБИНСКА

Морозова Александра Андреевна, gfrolova@jandex.ru, 261786, 261692, Детский экологический центр г. Рыбинска, творческое объединение "Экологический мониторинг"


Научные руководители:

Конов Владимир Валентинович, педагог дополнительного образования ДЭЦ, к.б.н.

Фролова Галина Ивановна, педагог дополнительного образования ДЭЦ


Проблема качества питьевой воды в последние годы становится все более актуальной. Эта проблема касается здоровья каждого человека. При оценке качества питьевой воды мы все полагаемся главным образом на свои ощущения. Если вода мутная, имеет окраску, неприятный вкус или запах, то такую воду можно считать небезопасной и непригодной для питья. Кроме этого питьевая вода не должна содержать опасные химические вещества в количестве больше, чем предельно допустимые концентрации (ПДК). ПДК - это максимальное количество вредного вещества в единице объема, которое при ежедневном воздействии в течении неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений в организме и неблагоприятных наследственных изменений у потомства. (Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. Под ред. В.А.Абакумова., 1992).

С точки зрения химии чистой водой является дистиллированная вода. Но эту воду не используют для питья, полива комнатных растений или разведения аквариумных рыбок. Это говорит о том, что питьевая вода должна быть не только чистой, но и биологически полноценной. Под биологически полноценной водой мы понимаем воду, в которой отсутствуют вредные химические вещества и присутствуют все необходимые живым организмам химические вещества.

Основным источником поступления питьевой воды в наши дома является водопровод. Качество воды определяется эффективностью работы водопроводного коммунального хозяйства. Подготовка и подача питьевой воды является очень важной и сложной задачей. Этот процесс можно разделить на несколько важных этапов, которые в большей степени влияют на качество водопроводной воды. Причем каждый из этих этапов влияет на качество воды отдельно от других.

Если оценивать качество водопроводной воды крупного индустриального города, каким является город Рыбинск, то можно выделить следующие важные этапы, формирующие качество воды:


a.. эффективность охраны водоисточников


b.. эффективность и надежность работы очистных сооружений


c.. состояние водопроводной сети


d.. культура пользования водопроводом

Целью нашей работы была оценка методами биотестирования этих этапов, оказывающих заметное влияние на качество питьевой воды. (Методика определения токсичности воды по смертности и изменению плодовитости цериодафний. ПНД Ф Т 14.1:2:3:4.6-2000).

В первой серии экспериментов нами была показана различие между химически чистой и биологически полноценной водой.

В первой серии экспериментов нами было показано, что дистиллированная вода не является биологически полноценной. В экспериментах на цериодафниях через 48 часов наблюдалась 100 % гибель тест-объектов. В качестве контрольной воды использовали биологизированную водопроводную воду.

Во второй серии экспериментов была проведена оценка качества воды водоисточников. Качество воды водоисточника оценивали методами биотестирования и биоиндикации(Руководство по гидробиологическому мониторингу пресноводных экосистем. Под ред. В.А.Абакумова., 1992).

Показано, что вода водоисточников (р. Волга и Рыбинское водохранилище) оказывают хроническую токсичность на тест-объекты. Это свидетельствует о недостаточной эффективности охраны природных водоемов в нашем регионе.

В третьей серии экспериментов оценивали состояние водопроводной сети в отдаленном от очистных сооружений районе города.

Кроме того нами был проведен эксперимент по оценке качества водоразводящих сетей многоквартирного жилого дома. Пробы для эксперимента отбирались в 21.00 в период наиболее интенсивного пользования водопроводом и в 5.00, после застаивания воды в ночной период. Показано, что утренняя проба воды обладает острой токсичностью для цериодафний, в то время как в вечерней пробе не наблюдалась ни острая, ни хроническая токсичность. Это говорит о том, что при длительном контакте с водопроводными трубами качество воды заметно снижается. Это свидетельствует о том, что водопроводные сети в основном состоят из старых, ржавых металлических труб.

Предварительно было определено качество водопроводной воды в разных районах города. Показано, что качество воды по результатам биотестирования не является постоянным не зависимо от района города. В 50% экспериментов выявлена хроническая токсичность для цериодафний. В этих экспериментах через 2 суток наблюдалась гибель тест-объектов от 30 до 40%.

Одним из реальных способов изменить качество питьевой воды является использование в домашних условиях бытовых устройств для доочистки воды. В настоящее время на рынке бытовых товаров предлагается большое количество таких устройств или как их называют, "фильтров". Проблемой является не найти, а выбрать. Чтобы правильно выбрать "фильтр", необходимо знать, что и как в нем происходит с водой. В "фильтрах" в основном применяются различные сочетания следующих методов: механическая фильтрация, химические методы, физические методы и мембранные технологии. Для этого мы выбрали несколько различных по методам очистки бытовых фильтров. Фильтры, в которых предусмотрена дезинфекция воды, не использовались. Эксперименты проводились с адсорбционными фильтрами, фильтрами на основе мембранной технологии и с электрическими.

В следующей серии экспериментов была проведена оценка эффективности бытовых фильтров на примере водопроводной воды г.Рыбинска. Эффективность мы оценивали по показателю "биологическая полноценность воды". Оценка проводилась методом биотестирования, где в качестве тест-объекта использовались цериодафнии. Токсические эффекты, регистрируемые методами биотестирования, включают комплексное воздействие всех химических, физических и биологических компонентов, присутствующих в исследуемой воде, неблагоприятно влияющих на физиологические, биохимические и генетические функции тест-организмов.

Эффективность очистки оценивали, определяя качество водопроводной воды до фильтра и после фильтра. Повторные эксперименты позволили оценить надежность различных фильтров при изменении качества исходной воды. Все испытанные фильтры по результатам биотестирования можно было разделить на три группы:

1-ая группа - качество воды после очистки улучшалось,

2-ая группа - качество воды не изменялось

3-я группа - качество воды ухудшалось.

Показано, что наибольшей эффективностью и надежностью в городе Рыбинске обладают мембранные фильтры.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Качество воды в водопроводной сети города Рыбинска зависит от нескольких факторов и не является постоянной.

2. Для улучшения качества питьевой воды можно использовать бытовые фильтры для доочистки воды.

3. Нет плохих или хороших бытовых фильтров, а есть фильтры, которые подходят или не подходят к конкретным условиям.

4. По состоянию сообщества фитопланктона вода в местах водозаборов соответствовала III классу качества - вода умеренно-загрязненная. В воде доминировали диатомовые водоросли b и b - о сапробы.

5. В городе Рыбинске с учетом качества природных водоемов наиболее эффективными являются мембранные фильтры.