Дополнительная информация по работе

Некрасовская средняя школа 16 декабря 2003 15:49:33

Уважаемые Организаторы Пятой Юбилейной телеконференции,

В первом письме я отправил не всю нужную информацию по своей работе. На этот раз, с извинениями, я посылаю всё, что нужно для участия в Вашей Конференции.

Название работы: Эколого-географическая характеристика реки Солоница.

Работу выполнил: Аминов Александр, 14 лет, ученик 9 класса Некрасовской средней школы.

Руководитель: Аминова Наталья Борисовна, учитель биологии НСШ.

Время и место проведения: 22-24 июля 2003 года. Река Солоница (правый приток Волги) от города Нерехта до п.Некрасовское - 53 км.

Цель работы: Изучить экологическое состояние реки Солоница на протяжении от города Нерехты до посёлка Некрасовское.

В работе пользовались методиками биоиндикационного анализа качества природных вод Клепикова М.А., Данилова Ю.А., Лянзберга А.Р., Муравьёва А.Г. Данная методика подразумевает такие методы определения качества воды в водоёме, как качественная оценка, количественная оценка, индекс Шеннона, коэффициент Жаккара и Серенсена, индекс Вудивисса. При выполнении гидрохимического анализа применяли тесты комплекта - лаборатории <Пчёлка-У/хим.>

В работе дано описание реки на протяжении всего маршрута в районе пяти станций (ширина, глубина, прозрачность воды, скорость течения, береговая линия, грунт). Прибрежная растительность повсеместно представлена: ивой белой, ольхой серой и чёрной, тростником южным, камышом озёрным, осокой пузырчатой, тысячелистником хрящеватым, таволгой, стрелолистом, рогозом. Водная растительность: кубышкой жёлтой, рдестом блестящим, кувшинкой белой, водокрасом лягушачьим, ряской, роголистником погруженным.

В результате гидробиологических исследований было выяснено, что река Солоница на всём протяжении от города Нерехты до посёлка Некрасовское умеренно чистая. Наибольшее разнообразия организмов было обнаружено в районе деревни Агеево и профилактория Строитель, что говорит об устойчивости этих экосистем. Из результатов гидрохимических исследований следует, что содержание нитратов в водоёме ниже ПДК, кислотность воды также соответствует норме.

Итогом природоохранной деятельности стало оборудование трёх стоянок, сбор мусора по берегам реки на всех станциях следования. На местах стоянок оставлены воззвания к отдыхающим с призывом собирать мусор и охранять природу.

Оценка состояния водоёма

Станц.1 Станц.2 Станц.3 Станц.4 Станц.5

Качественная оценка.
17(умер. 17(умер. 11(умер. 17(умер. 17(умер.
чистая) чистая) загряз) чистая) чистая)

Колличественная оценка
качество качество качество качество качество
воды-хор. удовлетв. воды-хор. удовлетв. воды-хор.

Индекс Вудивиса.
5(значит. 6(не знач. 6(не знач. 7(не знач. 6(не знач.
загряз) загряз) загряз) загряз) загряз)

Индекс Шеннона.
1,288 1,1187 1,58 1,708 1,191

Коэффицент Жаккара, Серенсена

0,3, 0,133, 0,333, 0,5,
4,61 0,235 0,5 0,666