Ответ А.Р.Ляндзбергу

naturalist@lipetsk.ru 29 декабря 2003 09:54:49

Здравствуйте, уважаемый Артур Рэмович.
Я получила Ваше письмо. Оно меня приятно удивило.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Мои одноклассники о моей работе знают. Последнее время ребата из моего класса организовали 4 лекторские группы. Каждая группа имеет свою тему по нашему городу. Среди охваченных вопросов есть и вопрос о водной экологии Лебедяни. С данным материалом ребята выступают перед учениками младших классов. Делают это они с большим удовольствием, внося свой посильный вклад в дело воспитания экологической культуры и патриотизма у малышей.
Следующий Ваш вопрос был о том, как проводились исследования воды без химреактивов и специальных приборов. В одной из методичек я нашла рекомендации и действовала согласно им. Для этого я брала стеклянные банки емкостью 0,5 л, набирала воду с поверхности, у дна и на глубине примерно 50 см. Пробы брались в разных местах. На каждую баночку готовилась бирка, в которой указывались время, место, глубина, дата взятия пробы. Вода в баночках отстаивалась. Затем делался анализ, в котором рассматирвались вкус, запах, цветность, мутность, величина и характер осадка. На основании этого делались выводы.
Следующий Ваш вопрос о родниках. Сегодня родники используются местными жителями только в летнее время во время отдыха. На территории города находятся 24 артезианские скважины. Вода из них подается в водопровод. Именно этой водой пользуется население.
И последнее. Пробы подземных вод я брала только для определения органолептических показателей. Остальной материал взят из данных водоканала.
Мне приятно, что Вы заинтересовались моей работой. Но я хотела бы немного узнать о Вашей деятельности.

До свидания. Жду Вашего ответа.

Скабёлкина Ольга,
Липецкая обл., город Лебедянь