ответы Н. Лаврентьевой

Ирина Кочергина, Людмила Маткина 04 января 2004 11:39:06

Уважаемая Наталия Сергеевна!
Извините, отвечаем не сразу, из - за новогодних праздников отвлеклись.
Про сусак зонтичный. Действительно, это растение имееет большую степень стерильности пыльцы естественного происхождения, в наших работах - это 85%. А по данным калужской лаборатории биоиндикации(ссылка есть в работе) и по данным чешских исследователей,стерильность тоже высока, но нет четкого и однозначного объяснения её природы. Именно поэтому мы и решили, что сусак зонтичный - это вид, который мы не можем использовать в качестве индикатора по методу определения степени стерильности пыльцы.
Теперь о Вашем вопросе про оценку результатов по р. Уй.
Вопрос действительно интересный. И оба предположения, видимо, верны. То, что р.Уй в принципе, чище, это очевидно (по сравнению степени антропргенного воздействия на все три водоема. С загрязнением органикой не совсем ясно: данных о том, что созревание пыльцы зависит от загрязнения органическими веществами мы не нащли. А вот исследования р.Уй в другой нашей работе (данные за три года) показывают, что уровень эвтрофикации возрастает, а степень стерильности пыльцы исследованных видов остается на одном уровне, у некоторых видов чуть - чуть снижается. Поэтому вполне возможно, что процесс созревания пыльцы "не реагирует" на органику. Хотя, в принципе, это может стать предметом дополнительных исследований.
Людмила и Ирина.
Наталия Сергеевна!
Уже не первый раз восхищаюсь вашей способности видеть интересные детали, на которые не все обращают внимание. Вы и в прошлые годы задавали нам очень интересные вопросы.
Зайцева Валентина Васильевна.