Лебедянь

Акимов Валерий 12 августа 2004 16:25:01

Первое дошедшее до нас упоминание о Лебедяни относится к 1613 году, но, конечно же , это гораздо более древний город, повторивший судьбу многих русских селений. Лебедянь - небольшой живописный город на Верхнем Дону. По обеим берегам этой величественной реки раскинулись его своеобразные строения.А вот на вопрос: когда возник город Лебедянь, история сохранила скудные ведения.Отбросив в сторону многочисленные легенды о возникновении Лебедяни, в настоящее время известно следуещее.
Первое письменное упоминание о Лебедянской крепости относится к 1613 году. Ее постигло страшное бедствие: на Москву шло многочисленное войско польских интервентов. Лебедянская крепость была разгромлена, а жители разбежались по окрестным лесам, которые в то время была богата наша местность.
Но в 1615 году Лебедянь стала городом и получила своего первого воеводу Никиту Ивановича Сомова. Первое же описание Лебедянской крепости относится к 1627-1628 годам: она состояла из малого дубового острога с пятью рублеными башнями. В остроге имелась бревенчатая церковь, съезжая и воеводские избы, тюрьма, погреб с военными припасами и житницей с хлебом на случай осады.
Из памятников архитектуры XVII века привлекает внимание уникальный монастырь-крепость - Свято-Троицкий монастырь. Год начала строительства 1621. До сего дня сохранилась Ильинская церковь, Успенская ц. (1621 г.), Троицкий собор (1666 г.), кирпичная стена. В настоящее время здесь ведется реставрация.

В свою очередь, хотел бы спросить, почему Вас заинтересовал город Лебедянь. С чем это связано?