Изучение и анализ флоры р. Солоница

Некрасовская средняя школа 17 ноября 2004 17:38:31

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ФЛОРЫ РЕКИ СОЛОНИЦА

Исследователь: Калагаева Кристина Владимировна, 17 лет, 11 класс, Некрасовская средняя школа
Руководитель: Аминова Наталья Борисовна
Организация: экологический кружок "Экосистема"

Цель работы: ботанико-флористическое исследование реки Солоница.

Задачи:
1. Составление списка макрофитов, произрастающих на территории реки Солоница от границы Ярославской и Костромской области до устья в посёлке Некрасовское.
2. Составление схем станций с определением проективного покрытия макрофитов.
3. Гербаризация водных растений, оформление коллекций
4. Выявление путей формирования растительности и тенденции изменения её в будущем.

Исследование водной и пребрежно – водной растительности на р. Солоница велось в момент оптимального развития во время цветения и начале плодоношения, в начале августа (с 5-6 числа)
Изучение растительности р. Солоница проводилось путём маршрутного обследования на байдарках с картированием и описанием водных и прибрежно-водных растений. Картирование было фрагментарным, конфигурации описанных участков на станциях были различными, ширина зависела от ширины русла реки, длина измерялась по берегу и равнялась длине 3-х местной байдарке (5 м); русло реки картировалось па 4 –станциях:
1. Станция: граница Ярославской и Костромской области – 23*5 м
2. Станция: д. Агеево – 35*5 м
3. Станция: п. Строитель – 40*5 м
4. Станция: п. Некрасовское, пляж под ЦРБ. – 100*5 м

Проезжая мимо этих станций я указывала:
- Ширину русла реки, глубину по ширине русла, прозрачность по диску Секки
- Наносила контуры растительных сообществ с условными обозначениями их доминантов и содоминантов.
- Составляла описания водных фитоценозов.
- Определяла степень зарастания станций

В работе представлены таблицы, содержащие списки макрофитов, найденных на каждой станции, где указывается их фенофаза, проективное покрытие, высоту, тип грунта, а также характеристика каждой станции в отдельности.

Методика: Гидроботаника: методология, методы: Материалы по гидроботанике (п. Борок, 8-12 апреля 2003г.). Рыбинск.

Малые реки являются областями формирования ресурсов поверхностных вод, поэтому они в значительной степени определяют своеобразия состава воды и водных биоценозов, особенности гидрологического и биологического режима питающихся их водами средних и крупных рек. Макрофиты считаются хорошими индикаторами общего экологического состояния реки.

Обсуждение результатов.
В ходе проделанной работы мне удалось получить следующие данные о водной и прибрежно-водной растительности р. Солоница.
Степень зарастания на всех четырёх станциях различна. Наибольшая зарастаемость наблюдалась на станции N2 (д. Агеево), и составляла 50%.По моему мнению, это связано с рядом причин. Во-первых, измерения показали, что на данной станции самая высока прозрачность реки, из чего следует большое проникновение солнечного света в толщу воды, что благоприятствует развитию гидрофитов. Во-вторых, на данной станции не наблюдалось видимого антропогенного влияния и других нарушений (мусор, загрязнение, бобровое поселение). В-третьих, неширокое русло, слабое течение также благоприятствует увеличению степени зарастаемости реки в этом месте. В целом, по сравнению с 1988 г. Зарастаемость реки не увеличилась (60-70% в 1988 г., 50-60% в 2004 г.)

Для исследуемых станций характерны два типа зарастаемости.
Для станции N1 и станции N2 свойственным является прибрежно-фрагментарное зарастание. Сообщества прибрежно-водных создают в прибрежной части сплошную полосу, а сообщества погружённых растений разбросаны в русле. Для станции N3 и станции N4 характерно прибрежное зарастание. Сообщества макрофитов расположены на подводных отмелях или прямо на стержне. Прибрежно-водные растения создают узкие полосы или небольшие фрагменты вдоль берегов, нередко в русле. В низовье, на от­резке между поселками М. Соли и Некрасовское, сильно выражены заливо- и лагунообразные ответвления и рукава. Зарастаемость заливов 16 лет назад составляла 80-90%, а сейчас – 100%. В русле доминиру­ют заросли Scirpus lacustris (камыш озёрный) и в заливах (рукавах) — Nymphaea Candida (кувшинка белая) и Potamoqetoneta lucentis (рдест блестящий).

На всех четырёх станциях доминантными видами являются двукисточник тростниковидный Phalarideta arundi-naceae (прибрежно-водная растительность) и рдест блестящий Potamoqetoneta lucentis (водная растительность). На станции N2 (д. Агеево) было обнаружено большое количество рдеста пронзённолистного P. perfoliatus L, который является содоминантом этого фитоценоза. Сравнивая данные наблюдений 1988 года за фитоценозами р. Солоница можно сделать вывод об уменьшении количества кубышки жёлтой Nuphareta lutei, которая 16 лет назад была преобладающим видом, что является косвенным доказательством загрязнения реки. По данным 1988 г. ряска встречалась рядом с населёнными пунктами. В настоящее время ряска была обнаружена на всех станциях.

Самое большое количество видов водной и прибрежно-водной растительности было обнаружено на станции N4, можно предположить, что это связано с несколькими причинами. Во-первых, данная станция находится недалеко от устья реки Солоница, поэтому некоторое количество плавающих растений приносит течением из Волги. Во-вторых, прибрежная зона в этом районе реки, активно используется под сельскохозяйственные угодья, здесь происходит непрерывный смыв плодородного слоя и удобрений и переход его в воду, что благоприятствует развитию макрофитов. В-третьих, между станцией N3 и станцией N4 расположена ферма п. Некрасовское и старые поля фильтрации, которые могут оказывать влияние на загрязнение реки органикой. Это подтвердили данные исследований прошлых лет (работа Куйкина Д. "Исследование состояния в реке Солоница в районе п. некрасовское", 1999 г.)

На основании проделанной работы можно предположить пути формировании флоры и тенденции её изменения будущем.
По моему мнению, в будущем будут происходить следующие изменения. При плавных изменениях условий среды возможно замещение части флоры данной местности видами из других экотопов. При резкой смене условий к процессам изменения флоры добавляется занос видов из соседних природных зон и гибридизация.

Выводы:
I. По итогам всех флористических работ был составлен общий список макрофитов:
1. Тростник южный
2. Камыш озёрный
3. Рогоз широколиственный
4. Двукисточник тростниковидный
5. Манник большой
6. Осока пузырчатая
7. Рдест пронзённолистный
8. Рдест блестящий
9. Рдест длиннейший
10. Стрелолист обыкновенный
11. Ряска малая
12. Ряска многокоренник
13. Ряска трёхдольная
14. Элодея канадская
15. Роголистник погружённый
16. Уруть колосистая
17. Кувшинка белая
18. Кубышка жёлтая
19. Водокрас обыкновенный
20. Ежеголовник всплывший
21. Горец земноводный
22. Рдест плавающий.

II. Доминантными видами всех исследуемых фитоценозов на станциях являются двукисточник тростниковидный и рдест блестящий.
III. Наибольшая зарастаемость наблюдалась на станции N2(д. Агеево) и составляла 50%.
IV. Зарастаемость в заливах – 100%.
V. Наибольшее биоразнообразие видов водной и прибрежно-водной растительности характерно для станции N4.
VI. Отмечается изменение соотношения видов макрофитов, уменьшается количество кубышки жёлтой и увеличивается ряски.
VII. Можно предположить, что направление сукцессионных изменений фитоценозов в р. Солоница зависит от режима работы Рыбинского водохранилища и антропогенного влияния.
VIII. В ходе проделанной работы была оформлена гербарная коллекция водных и прибрежно-водных растений.

В ходе исследовательского маршрута по р. Солоница нами был собран мусор на станция и в русле реки.