Пруды с. Большая Боёвка и их охрана

Nataliya Lavrentyeva 29 ноября 2004 00:03:40

Пруды села Большая Боевка и их охрана.

Пономарева Ольга, Пахомова Катя, Неделина Вера и Палашкина Даша, МОУ СОШ с. Большая Боёвка Долгоруковского района Липецкой области.
Руководитель: Меркулова Александра Васильевна, учитель химии и биологии МОУ СОШ с. Большая Боёвка Долгоруковского района Липецкой области.

Целью исследовательской работы является разработка мероприятий, рекомендаций, направленных на изучение водоема, их рациональное использование и охрану.
Пруды в нашем селе созданы по балкам, их глубина от 1 до 3 метров. Состояние дна – илистое. берега – крутые, вода стоячая. По результатам исследования узнали, что в водоеме находятся растения – рогоз, ряска, мельчайшие водоросли. Вдоль берега пруда хорошо растут деревья: ива, ольха. Они поддерживают уровень воды, закрепляют берега. Животные есть в водоемах везде: на поверхности и в толще воды, и у дна: клопы-водомерки, жуки-плавунцы. лягушки и их головастики; из рыб – караси. Также отмечались беззубки, раки.
Люди здесь отдыхают, купаются, загорают, ловят рыбу, используют для полива растений, водопоя скота, рыборазведения.

К сожалению, мы убедились, что нарушается равновесие в водоемах. Люди загрязняют водоем – бросают мусор, бутылки, консервные банки, моют машины. Все это вредит не только обитателям прудов, но и людям, которые в них купаются.
Прудам требуется особая охрана. Чтобы продлить срок действия водоема в определенных местах мы поставили предупредительные знаки.
Проводим меры по поддержанию санитарного состояния:
1. Озеленяем берега прудов. Нарезали колышки ивы, удалили с них ветки втыкали во влажную почву. Ива не прихотливое растение, быстро приживается. На протяжении многих лет ведем работу по укреплению плотин, а их у нас три. В этом году удалили старые засохшие деревья и посадили новые. Помогали жители села.
2. Провели очистку пруда N5. Собрали мусор, банки, бутылки, сушняк. Также проводили следующие мероприятия: во время разлива весной спасали мальков рыб; зимой делали во льду проруби, чтобы не было замора рыб. Чтобы вода в проруби не замерзала, в нее клали пучки соломы и присыпали сверху сне6гом. Через снег и солому воздух хорошо проходит в воду.

В результате исследовательской работы мы сделали вывод:
1. Следить за чистотой водоема.
2. Оберегать растения и животные водоема.
3. Озеленять пруды.
4. Укреплять плотины.