Ответ А.Р. Ляндзбергу о пруде с. Большая Ивановка

Nataliya Lavrentyeva 06 декабря 2004 21:22:45

Пруд с.Большая Ивановка (Воловский район, Липецкая обл) -
ответ А.Р.Ляндзбергу

Здравствуйте, Артур Рэмович!

Огромное спасибо за то, что Вы заинтересовались нашей работой. С большим удовольствием мы ответим на все интересующие Вас вопросы.
Стоит сказать, что этот вид работы для нас совершенно новый. В связи с этим нами был допущен ряд ошибок. Нас предупреждали, что оценка экологического состояния водоема по биотическому индексу р. Трент будет довольно сложной работой для новичков.

В действительности в составе взятых в водоёме проб обнаружены: личинки комара-долгоножки и личинки комара-звонца (они дают 2 группы Вудивисса по таблице 1), личинки стрекоз (1 группа), два вида олигохет (1 группа), моллюски – прудовики ( 1 группа), личинки мошек (1 группа), пиявки (2 группы), бокоплавы, водяные ослики, жуки (1 группа), клопы (2 группы).
Подсчитываем число групп Вудивисса (с использованием таблицы). В данном случае оно равняется 11.
Находим "высший таксон" по таблице 2, это - водяной ослик.
На пересечении этой строки и столбца 11-15 (наше число групп 11) находим биотический индекс нашего водоёма – 5.

Таким образом, ответом на Ваши вопросы:
"Почему вы считаете ваших олигохет за две группы?"
"Личинки мошек (2 группы)- у вас были личинки разных видов?"
является наша неопытность.

Что касается Вашего вопроса: - "Бокоплавы – более "чуткая" к наличию загрязнения группа, чем водяной ослик. Почему вы забыли о них при подсчёте индекса?"
Отвечаем – в методическом пособии, которое мы использовали, бокоплавы не встречаются.

Очень интересным оказался Ваш вопрос: "Как образовался ваш пруд? Ведь глубина 11 метров для пруда – явление редкое".
В поисках ответа узнали для себя много нового и, более того, мы нашли для себя новые темы для продолжения нашей деятельности.
К сожалению, в правлении СХПК "Заветы Ильича", на территории которого и силами которого было создано это водохранилище, не осталось никаких документов. Но нас это не остановило, по рекомендации нашего руководителя – Макарчева Г.И., мы провели опрос у местного населения и
выяснили следующее:
Наш пруд строился 2 года, примерно в 1972-1973 годах.
На строительстве работала специальная бригада из приезжих рабочих.
Также у них была специальная техника. Основными целями строительства плотины были:
1. Орошение близлежащих полей.
2. Соединить оба склона балки, для более лёгкого проезда.
Но для орошения полей пруд никогда не использовался.
Так же нами были установлены интересные факты. Оказывается первые годы (примерно 5-7 лет) вода в пруде не держалась, "уходила". Причиной этого были большие "колодцы", которые возникли на дне пруда в первый же год. "Колодцев" насчитывалось около 10. По нашему предположению, это карстовые воронки. С весны следующего года мы возьмём геологические пробы с целью
более точного выяснения этих причин. Труба для спуска воды открывается только весной, во время половодья, а в остальное время закрыта. Но к осени уровень понижается. В этом году уровень понизился на 82 см.
Нами были проведены замеры по стволам ив, которые находятся в воде. Из этого мы делаем вывод, что вода продолжает уходить через карстовые воронки.
Также выяснили, что рыбаками были пойманы в нашем пруду такие экземпляры рыб, как щука весом 8 кг, карп 8 кг. Водится в нашем пруду и другая рыба – карась, пескарь, гольцы, попадаются раки.
Живут ондатры. Весной во время перелёта останавливались белые лебеди. Постоянными жителями являются дикие утки. Как говорят односельчане, в последние 3-5 лет появились новые птицы. По их описанию они очень похожи на водяную курочку.

Мы постарались ответить на все Ваши вопросы.
Надеемся на продолжение нашего сотрудничества.
До свидания,

Макарчев Олег, Бирюк Ольга, Андреева Надежда.