Альгоиндикация, Липецкая обл.

Липецкий ДЭБЦ 30 декабря 2004 15:38:28

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ р. ВОРОНЕЦ МЕТОДОМ АЛЬГОИНДИКАЦИИ
Лошкарёва Ольга, ученица 10 класса МОУ СОШ с. Воронец Липецкой обл.
Руководитель: Крючкова С.М.

Для оценки состояния воды в р. Воронец мы решили использовать водоросли - альгоиндикацию, т. к. они могут указать на наличие органических загрязнителей, а в р. Воронец сбрасывают сточные воды предприятия пищевой промышленности ОАО «Бахус» (спиртзавод) и ООО «Кратос» (ликеро-водочный завод).
Целями работы были: определить степень загрязнения р. Воронец органическими веществами; выяснить, можно ли использовать в качестве биоиндикатора состояния природных вод водоросли.
Река Воронец относится к Донскому бассейну, является правым притоком р. Сосна . В 9 км от устья р. Воронец находятся предприятия ОАО «Бахус» и ООО «Кратос». Загрязненные сточные воды от производства и хозбытовых нужд работающих объемом около 50 тыс.куб. м. в год или около 140 куб. м. в сутки поступают на очистные сооружения, а затем сбрасываются в реку. Режим сброса сточных вод непрерывный.
Для проведения исследований мы выбрали 3 участка:
1). - 11 км от устья реки (2 км от сброса сточных вод выше по течению; 1 км от пруда выше по течению; Расположен в пастбищной зоне.
2). -10 км от устья реки (1 км от сброса сточных вод выше по течению; пруд на реке); пруд на реке , образовавшийся после сооруженря шлюзовой плотины (растущие в этом месте деревья были спилены и затоплены).
3). - 8 км от устья реки (1км от сброса сточных вод ниже по течению). Находится ниже по течению от сброса сточных вод с предприятий пищевой промыщленности.
На каждом ключевом участке были собраны разрастания водорослей в виде «тины» и помещены в отдельные баночки, пронумерованные в соответствии с номером ключевого участка и датой сбора.
Для определения водорослей готовили микропрепараты из собранного материала и рассматривали под микроскопом с увеличением в 140 раз и в 300 раз. Для определения пользовались учебно-методическим пособием под р6д. Т.Я. Ашихминой «Школьный экологический мониторинг».
На 1 участке были обнаружены альфа-мазосапробные и бета-мезосапробные водоросли. В составе бентоса и преифитона преобладает кладофора, в небольшом коичестве - мелозира зернистая, осциллатория, среди их нитей иногда встречаются астерионелла, клостериум игольчатый. Их присутствие - показатель умеренного, можно сказать, естественного загрязнения, характерного для живого, наполненного многими гидробионтами водоема. Но здесь также сказывается и действие антропогенного фактора. Данный участок находится в пастбищной зоне, где ФСП «Воронецкое» проводит выпас скота, количество следовательно, увеличивается количество органических веществ, попадающих в воду. А теперь этот участок находится в пределах ландшафтного памятника природы Низовье р. Воронец. Хозяйственная деятельность приводит не толькок нарушению почвенного покрова урочища Воронецкое, образованию скотопрогонных троп, нарушению естественного ландшафта, но и к дополнительному загрязнению реки.
На 2 участке «тину» образуют другие нитчатые водоросли: спирогира, мелозира. Это - бета-мезосапробы. на микропрепаратах среди их нитей были обнаруженыв большом количестве одноклеточные полисапробы: инфузория-туфелька,эвглена зеленая. Такой состав альгофлоры показывает, что вода на этом участке, по сравнению с первым, сильнее загрязнена органическими веществами. Разлагающаяся древесина стала дополнительным источником органики.
Даже визуальная оценка проб с 3 участка говорит о том, что здесь неблагоприятная обстановка, вода сильно загрязнена и, по-видимому, не только органическими веществами. Если тина на 1 и 2 участках была зелено-желтого или изумрудно-зеленого цвета, то на 3 участке таких образцов очень мало: вся тина здесь черного цвета, рассыпается на мелкие частички (основная масса водорослей погибла). Микроскопический анализ данных образцов показал, что среди мертвых разлагающихся остатков водорослей встречаются и живые: спирогира (мезосапроб), хламидомонада (альфа - мезосапроб), инфузория-туфелька, эвглена зеленая, политома (полисапробы). Преобладание полисапробов говорит о том, что вода на этом участке сильно загрязнена. Причина этого - сброс сточных вод с спиртзвода и ликеро-водочного завода.
Мы предположили, что обесцвечивание и отмирание водорослей связано с повышенным содержанием в воде хлора, т.к. на очистных сооружениях спиртзавода для дезинфекции канализационных стоков используют хлорную известь. Во время знакомства с работой очистных сооружений мы выяснили, что расход хлора составляет 1,51 кг/сут., хлорной извести 7,55 кг/сут. По данным анализа ТЦ «Липецкгеомониторинг» за 2002 год количество хлоридов в поверхностных водах р. Воронец выше сбросов составляет 13,32 мг/л, ниже - 17,07 мг/л. Норма - 36 мг/л.
При качественном определении хлоридов (использовали 10%-ный AgNO3). Результаты: 1 ключевой участок - слабая муть, хлоридов 1-10 мг/л; 2 ключевой участок - слабая муть, хлоридов 1-10 мг/л; 3 ключевой участок - сильная муть, хлоридов 10-50 мг/л; Т.е на участке ниже сброса сточных вод содержание хлоридов выше. При количественном определении хлоридов и рН получили следующие данные: Кислотность воды1 участок - рН 7,40; 2 участок - рН 7,55; 3 участок - рН 7,25. Массовая концентрация ClЇ(мг/л): 1 участок - 9,6; 2 участок -11,2; 3 участок - 32.
Результаты исследований показывают, что в рек ниже сброса сточных вод содержание хлоридов в 3 раза больше, чем выше по течению, но это количество не превышает нормы (36 г/л) согласно нормативам работы очистных сооружений, а в литературе мы нашли такие данные: концентрация хлоридов в водоемах - источниках водоснабжения допускается до 350 мг/л.
Выводы:
Вода в р. Воронец загрязнена. Основная причина этого - хозяйственная деятельность человека Неразумное использование реки, сточных вод привели к ухудшению ее экологического состояния.
Участок реки (11 км выше по течению от устья) проходит в пастбищной зоне ФСП «Воронецкое». Это незначительно, но все же увеличивает сапробность водоема. Кроме того, данный участок входит в пределы памятника природы Низовье р. Воронец, а согласно режиму охраны, здесь запрещена пастьба скота.
Создание пруда на реке (10 км от устья) привело к еще большему загрязнению, т. к. вырубка прибрежных деревьев и их затопление увеличило количество органики.
Работа предприятий ОАО «Бахус» и ООО «Кратос» значительно увеличила сапробность воды в реке. Одна из причин - недостаточная очистка сточных вод от органическихвществ. Очистные сооружения введены в эксплуатацию в 1977 году, а это достаточно большой срок для любого технического сооружения. Вторая причина сапробности - огромное количество разлагающихся нитчатых водорослей.
На основании данных выводов мы предлагаем такие мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния р. Воронец:
Не проводить выпас скота на участке реки в зоне памятника природы Низовье р. Воронец.
Демонтировать плотину для снижения уровня воды на участке (10 км о устья), где сооружен пруд, и очистить дно о ила и разлагающихся деревьев.
Провести реконструкцию или построить новые очистные сооружения с оборотной системой водопользования, установками для озонирования (а не хлорирования воды).
Проводить строгий и точный контроль за содержанием разных веществ в сточных водах.