Ответ

Липецкий ДЭБЦ 24 февраля 2005 11:28:42

«Биотестирование качества питьевой воды из источников водообеспечения на территории с. Девица Усманского района Липецкой области»

Уважаемая Анна Александровна. Спасибо за Ваши вопросы.
1. При выполнении работы на восьмой день от начала закладки опыта был произведен замер длин корешков проростков семян фасоли во всех четырех выборках. По каждой выборке была подсчитана общая суммарная длина и далее рассчитан средний показатель. Сравнение этих показателей продемонстрировало, что наибольшей длины достигли корешки проростков тех семян, которые были помещены в воду, взятую из старого деревянного колодца – 19 мм. Намного уступал средний показатель второй выборки, для проращивания семян которой использовалась вода из нового бетонного колодца – 13,8 мм, еще короче оказались корешки семян из третьей выборки (проращивание в артезианской воде) – 11,68 мм. Самый незначительный рост был отмечен для семян из четвертой выборки, которые прорастали в дистиллированной (эталонной) воде.
Спустя неделю измерение было произведено вновь. Согласно полученным данным самые длинные проростки отмечены в первой выборке (вода из старого колодца). Их средняя длина составила 60,34 мм. Короче оказались проростки из второй выборки (вода из нового колодца) – 53,9 мм. Им уступают проростки из третьей выборки (артезианская вода) – 44,75, а самые короткие ростки выросли на дистиллированной воде – 39,6 мм.
2. Другой статистический анализ не проводился.
В каждом опыте выборка составляла по 100 семян (по10 семян в 10 стаканчиках): 100 семян проращивали в воде из старого колодца, 100 – в воде нового колодца, 100 – в воде из артезианской скважины, 100 – в дистиллированной воде. Высчитывали средние показатели. Поэтому, маловероятно, что отличия случайные.

Семен Литовский