ответы на вопросы Анны Александровны

Ерёмина Екатерина 09 декабря 2005 12:04:31

Уважаемая Анна Александровна! Мы готовы предоставить данные, о которых Вы говорите, но они займут очень много места. Сначала мы ответим на вопрос о привязанности различных групп организмов к определенному типу растительности.Безусловно,существует зависимость некоторых групп организмов от растительности,и в полном варианте работы у нас есть списки водной и прибрежно-водной растительности для каждого водоема.Но мы считаем, что раз мы использовали методику Николаева, то большее внимание мы обратили на состав зообентоса.Кроме того, думаем, что качество воды является определяющим не только для состава зообентоса, но и для состава растительности.
А теперь приводим отрывок из текста работы, который является ответом на Ваш первый вопрос. Напоминаем, что анализ соотношения основных групп зообентоса в реке Уй мы включили в тезисы.
В р.Куросан нами отмечена группа, имеющая самый высокий индикаторный индекс – веснянки, но количество их мало – нами зафиксированы только единичные экземпляры. В реке Куросан, так же как и в реке Уй, над всеми остальными группами преобладают ручейники и двукрылые, за ними следуют поденки, затем стрекозы и веснянки. Самый высокий биотический индекс у веснянок, затем у ручейников, поденок, стрекоз и двукрылых. Интересно, что такие группы как ручейники и двукрылые; веснянки и стрекозы представлены в равных долях, причем ручейников и двукрылых больше всего. Причины обнаружения этих групп такие же как и в реке Уй. Класс качества вод водоема: 3. То, что класс качества вод здесь невысокий объясняется, с нашей точки зрения, тем что течение р.Куросан медленнее и в прибрежной зоне она больше застаивается, чем замедляется естественное самоочищение.
В озере «Аркаим» доминирующей группой так же являются ручейники, затем поденки и стрекозы. Все три обнаруженные группы, принадлежащие к бентосным организмам, тяготеют к чистой воде.
Отсутствие в пробах личинок двукрылых в пробах тоже говорит об относительной чистоте вод водоёма.
Обнаружение этих групп в озере «Аркаим», по-видимому, объясняется удаленностью водоема от населенных пунктов и отсутствием по близости пастбищ для скота. Это подтверждается расчетом качества воды по методике Николаева: 2 класс.
В водах пруда бентосные организмы представлены в большей степени личинками стрекоз (организмы, способные существовать в воде со средней степенью загрязнения). Далее по доле среди прочих организмов – двукрылые (относятся к группе организмов, способных к существованию в загрязненных водоемах). Менее всего в пробах обнаружено представителей двух групп – поденки и ручейники (обитатели чистых вод). Воды этого водоёма по значению биотического индекса - 5 самые загрязненные.
Сравнение состава бентосных гидробионтов, обнаруженных нами на разных водоемах, говорит о том, что самым чистым из изученных водоемов, как по индивидуальной значимости таксонов, так и по биотическому индексу (Николаев) является озеро «Аркаим». Это объясняется на наш взгляд тем, что водоем более всего удален от села (3км) и не посещается скотом.
Менее чистой по нашим исследованиям оказалась река Куросан, хотя пробы были сделаны на участке, расположенном вверх по течению от села. Возможной причиной загрязнения воды, на наш взгляд может быть смыв удобрений с близлежащих полей.
Что же касается реки Уй, где на момент забора проб вода оказалась еще более грязной, то это объясняется тем, что в Троицком районе это самая крупная река, и по ее берегам располагается множество деревень. Все возможные отходы жизнедеятельности человека неизбежно оказываются в реке, т.к. в непосредственной близости от воды мы видели свалки мусора, а в селе Степном, в частности, уже много лет не работает канализация. Пойменная часть реки свободно открыта для скота, мытья машин и т.д.
С уважением, Еремина Екатерина.