Вопросы Анне и Алине

Никулинский Дмитрий 10 декабря 2005 01:49:20

Уважаемые Анна и Алина, прежде всего, позвольте поблагодарить за интересное сообщение по такой чрезвычайно актуальной и важной теме, как бентосная фауна малых рек европейской части России.
При прочтении тезисов у меня возникли некоторые вопросы, которые хотелось бы обсудить.
1. Загрязнение рек веществами антропогенной природы действительно вызывает естественное беспокойство многих людей. Но зарастание и обмеление- это процессы абсолютно естественные для многих водоемов и могут быть вызваны причинами отнюдь не антропогенного свойства. Тем не менее, в тексте тезисов вы даете этим явлениям ярко негативную окраску. Хотелось бы услышать ваши комментарии и мысли по этому вопросу.
2. Вы пишите, что конец лета и начало осени- наиболее благоприятный период для гидробиологических исследований, поскольку в этот период состав фауны удается оценить наиболее полно. Вместе с тем широко известно (Бей-Биенко,1971; Шванвич,1949; Чернова,1954) что многие виды поденок и веснянок, являющиеся крайне ценными индикаторами присутствия (или отсутствия) в воде растворенной в воде органики, вылетают как раз в конце весны- начале лета и к августу практически исчезают из водоемов, оставаясь представленными исключительно младшими возрастами.
3. Пожалуйста прокомментируйте на каком основании были выбраны участки отбора проб и размер площадок для их сбора. Сравнивались данные, полученные из участков с одинаковым характером грунта и растительности.
4. На основании небольшого видового разнообразия вы делаете вывод о присутствии загрязнения в реке. Только ли загрязнение может влиять на видовое разнообразие водоема? Известны водоемы с водой, практически не содержащей примесей, но крайне бедной фауной (ледниковые озера, озера с преимущественно дождевым питанием). Как вы можете объяснить подобные явления.
Еще раз большое спасибо за тезисы. Ждем ответов.