Бентос протоки Широкой

Кувшинова Ольга 30 декабря 2005 13:01:24

Антропогенная сукцессия сообщества зообентоса протоки Широкой (Карельский перешеек)
Автор: Кувшинова Ольга, 11 класс
Руководитель: А.Р.Ляндзберг
Лаборатория экологии животных и биомониторинга ЭФА, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных

Данная работа является продолжением многолетних исследований, проведенных на протоке Широкой (Ленинградская область, Карельский перешеек) в 1992-2005 годах коллективом Лаборатории экологии животных и биомониторинга ЭФА СПбГДТЮ.
Состояние протоки вызывает повышенный интерес потому, что она является одной из составляющих эффективно работающей системы самоочищения реки Рощинки. Ее схема такова: верховья реки Рощинки не испытывают антропогенного воздействия и являются достаточно чистыми. Ниже по течению (район поселка Первомайское) в реку попадает большое количество органических веществ и биогенов со свалок птицефабрики “РОСКАР”, что сильно влияет на состояние водоема. Загрязненная река впадает в озеро Заливное, из которого берет начало изучаемая протока Широкая. Озеро Заливное и протока Широкая являются своеобразным природным фильтром благодаря сильно развитой водной растительности и медленному течению: здесь происходит осаждение, химическая и биологическая переработка загрязняющих веществ. Именно поэтому состояние протоки Широкой является индикатором состояния всего водоема: если система самоочищения водоема даст сбой, общее состояние протоки и всего нижнего течения реки значительно ухудшится.
Нижние участки протоки Широкой активно используются в рекреационных целях (купание детей из лагерей отдыха, катание на лодках), поэтому санитарное состояние этого участка значимо для всей курортной зоны поселка Рощино.
Цель работы: продолжение мониторинга состояния бентосного сообщества протоки Широкой . Цель определила следующие задачи:
- Определить значения показателей обилия донных организмов протоки;
- Оценить состояние бентосного сообщества при помощи различных методик биоиндикации;
- Выяснить, имела ли продолжение антропогенная сукцессия, наблюдавшаяся в предыдущие годы и узнать, как антропогенное воздействие изменило бентосное сообщество протоки.
- Проверить наши предположения о смене сообществ с псаммофильных на пелофильные, нарастания илов и увеличения загрязнения протоки Широкой.

С 1992 года ежегодно в июне месяце на протоке Широкой отбирались дночерпательные пробы (всего 53 пробы). Отбор осуществлялся через каждые десять метров береговой линии, на каждой из станций производили по две выемки грунта с помощью беспружинного штангового дночерпателя системы Заболоцкого площадью захвата 0,04 м2. Обработка данных производилась по стандартной методике. Данные за начальный период наблюдений взяты из архивов лаборатории экологии животных и биомониторинга «ЭФА» СПбГДТЮ.
Для оценки состояния сообществ макробентоса нами были использованы различные методики биоиндикации, среди них биотический индекс (БИ) Вудивисса и олигохетный индекс (индекс Гуднайт-Уитлея).
В изучаемом году в протоке Широкой отмечено 45 видов бентосных организмов. Это на 11 видов больше чем было отмечено в прошлом году. Отмечено несколько новых видов, но все они являются пелофилами, что свидетельствует о заилении протоки. Средняя плотность зообентоса составила 2750±872 экз./кв.м, что в два раза больше чем в 2003 году (1022,5±168,9 экз/кв.м). Средняя биомасса зообентоса составила 17,598±7,299 г/кв.м что также практически в два раза больше средней биомассы в 2003 году (8,394±5,696 г/кв.м). Биотический индекс Вудвисса оценил протоку Широкую 4-5 классом качества воды. Олигохетный индекс Гуднайт-Уитля оценил Широкую как полисапробный водоем. Состояние протоки Широкой ухудшилось. Если в 2003 году ее можно было назвать β-α-мезосапробным водоемом, то теперь мы можем утверждать что Широкая - α-мезосапробный водоем. Антропогенная сукцессия, отмеченная на протоке Широкой в предыдущие годы, активно продолжается. Если в начале 90-х годов прошлого века из-за снижения производства на птицефабрике уровень загрязнения водоема был невысоким, в протоке обитали личинки ручейников и нимфы поденок, то со второй половины 90-х годов тенденция изменилась. Уровень загрязненности повысился, поденки и ручейники исчезли. Идет быстрое намывание илов, увеличение числености и биомассы олигохет. Бентосное сообщество в основном представлено видами пелофилами, виды псаммофилы практически все вытеснены. Мы предполагаем, что система самоочищения протоки находится на пределе своих возможностей. Вскоре состояние этого уникального водоема, если не будут приняты надлежащие меры, окончательно ухудшится и экосистема всей реки окажется под угрозой.

Список использованной литературы
1. Вудивисс Ф. С. Совместные англо-советские биологические исследования в Ноттингеме в 1977 году.// Научные основы контроля качества поверхностных вод по гидробиологическим показателям. Труды II Советско-английского семинара. Гидрометеоиздат, Л., 1981 стр. 117-190
2. Золотарева Н. С. Особенности формирования качественного и количественного состава биоценозов малых загрязненных рек // Водные ресурсы, №3; 1979.
3. Мартиросян Н.Х, Шибякина А.С. Изучение сукцесии макрозообентоса протоки Широкой // СПб; 2004. Рукопись хранится в архиве Лаборатории экологии животных и биомониторинга ЭФА.