Изучение качества воды из природных источников

Некрасовская средняя школа 17 ноября 2007 00:16:16

Изучение качества питьевой воды из природных источников
Авторы: Карцева Эльвира Владимировна 13 лет, 6 кл., Балуева Анастасия Анатольевна 12 лет, 6 кл.
Научный руководитель: Аминова Наталья Борисовна

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества "Созвездие", Некрасовская общеобразовательная средняя школа.

Введение
Суточный обмен воды в организме человека составляет 2,5л, поэтому от её качества сильно зависит состояние человека, его здоровье и работоспособность.
Поэтому оценка качества питьевой воды сейчас является очень актуальной.
Цель работы: изучение качества питьевой воды из различных природных источников.
Задачи:
1. Изучить литературу по данному вопросу.
2. Определить наиболее используемые населением поселка Некрасовское и поселка Приволжский источники питьевой воды.
3. Определить качество воды доступными методами.
Методика исследований.
Определяли: прозрачность, цвет, запах, вкус, наличие осадка, PH – воды, при этом использовали стандартные методики органо-лептического анализа воды .
Данные о содержании в воде железа были взяты в лаборатории СЭС поселка. Исследования проводили в октябре-ноябре 2006г. Для анализа взяли воду из трех наиболее популярных колодцев находящихся в «пригороде» поселков Некрасовское и Приволжский и водопроводную воду этих поселков. Каждая проба изучалась три раза.

Обсуждение результатов
Мы изучали воду из пяти самых используемых населением источников. По прозрачности соответствует норме вода из крана поселка Некрасовского из колодца деревни Огарково и колодец на улице Театральная в поселке Некрасовское. Только вода из крана поселок Приволжского имеет цвет недопустимый для питьевой воды. Запах отсутствует в колодезной воде деревни Басова, деревни Огарково и на ул. Театральной. По нормативным показателям питьевая вода не должна иметь вкус, или должна быть приятной на вкус. Такую воду мы обнаружили во всех исследуемых колодцах. Отсутствует осадок во всех пробах, кроме воды, взятой из крана п. Некрасовское. Кислотность воды во всех пробах соответствует нормам. По всем показателям пригодной для питья является вода из колодцев деревни Огарково и ул. Театральной. Слегка замутненной, но также пригодной для использования вода из колодца деревни Басова. Вода, вытекающая из кранов в домах поселка Некрасовское и поселка Приволжский, не соответствует нормам по трем из шести показателям. Вода в поселке Некрасовское имеет неприятный запах, вкус и образует осадок. Вода в поселке Приволжский мутная, имеет недопустимый цвет и запах. Возможно неприятные цвет, запах, и вкус водопроводной воды являются следствием ее вторичного загрязнения от труб (которые меняются очень редко). Содержание железа в воде является очень важным показателем, так как железо влияет не только на работу бытовой техники, но и на здоровье человека. Железо в водопроводной воде сильно превышает норму. Колодезная вода соответствует норме. Вода из колодца в деревне Огарково работниками СЭС не изучалась.
Мы исследовали лишь некоторые показатели питьевой воды, но чтобы определить её пригодность для использования необходимы многократные наблюдения по многим показателям. Предыдущие исследования воды на содержание нитратов показали их наличие именно в колодезной воде.

Выводы
1. По изученным показателям наиболее пригодной для использования является вода из всех трёх исследованных колодцев.
2. Самой чистой является вода из колодцев деревни Огарково и улицы Театральной.
3. Водопроводную воду в пищевых целях без дополнительной очистки использовать нельзя.
Практическая значимость: результаты работы доведены до сведения жителей посёлка через местную газету.

Список литературы:
Боднарук М.М. "Биология. Дополнительные материалы к урокам биологии и экологии", Волгоград, изд─во "Учитель"
Колбовский Е.Ю. "Изучаем малые реки", Ярославль, Академия развития 2004г.
Пасечник В.В. "Школьный практикум по экологии", Москва, "Дрофа" 1998г.
Попова Т.А. "Экология в школе. Мониторинг природной среды" Москва 2005г.