Изучения качества воды по ряске

nekrschool 06 декабря 2007 23:28:13

Название работы «Изучения качества воды по ряске».
Исследователь: Карцева Эльвира Владимировна.
13 лет, 7 «А» класс Некрасовская средняя общеобразовательная школа.
Руководитель: Аминова Наталья Борисовна.
МОУ ДО Центр детского творчества «Созвездие».
Цель работы: изучить состояние воды в реке Солоница, которая является памятником природы.
Работа проведена в байдарочном походе на реке Солоница 7-8 августа 2007года.
Методика исследования:1. Выбрала место отбора проб на реке Солонице в районе деревни Медведки, которая находится в 20 км. от устья реки (проба №1), в районе профилактория «Строитель»-16 километров от устья (проба №2) и в районе п. Некрасовское-2 км. от устья (проба №3).
2. Выделила на поверхности воды участок площадью 0,5м и собрала на этом участке все плавающие растения.
3. Подсчитала количество особей ряски малой, результат занесла в рабочую таблицу.
4. Подсчитала общее количество щитков у всех особей ряски малой и записала это значение в таблицу.
5. Вычислила отношение числа щитков к числу особей в соответствующем столбце.
6. Подсчитала количество поврежденных щитков у всех особей ( черные и бурые пятна, пожелтение).
7. Вычислила процент щитков с повреждениями от общего количества щитков.
8. По « Таблице экспресс–оценки качества воды по ряске» определить класс качества воды в водоеме
Результаты и обсуждение.
Была взята вода из реки Солоницы в трех разных местах . Первая проба была взята в деревне Медведки, вторая в поселке Строитель, третья в поселке Некрасовское.
В деревни Медведки количество особей составляет 585. количество щитков на всех особях 831, количество поврежденных щитков 123, количество щитков в % от общего числа— 14,8% ,следовательно, вода умеренно загрязненная. По данным 2004г. вода в этом районе была умеренно чистая. Я предполагаю, что это связанно с зарастанием реки.
В реке у поселка Строитель количество особей- 259, количество щитков на всех особях- 338, количества поврежденных щитков- 119, количество щитков в % от общего числа— 35,2%. По классу качества- вода загрязненная. В 2004 году вода здесь определялась как умеренно чистая, но уже тогда по сравнению коэффициентов биоразнообразия здесь предполагалось нахождение неизвестного источника загрязнения. Это может быть связанно с тем, что на берегу реки стоит санаторий, который возможно загрязняет реку.
В поселке Некрасовское количество особей -502, количество щитков на всех особях -861, количество поврежденных щитков -103, количество щитков в % от общего числа -11,9%. Вода—умеренно загрязненная. По данным 2004г. вода умеренно чистая. Загрязнение связанно с тем, что население поселка загрязняют водоем и заводы выбрасывают отходы. В 2007 году летом в реке запрещено было купаться. Результаты 2007 года не сильно отличаются от результатов 2004 года. Повышение коэффициента загрязненности может быть результатом разных методик определения качества воды (в 2004 г. качество воды определяли по беспозвоночным).

В результате гидробиологических исследований было выяснено, что река на всем протяжении умеренно загрязненная. Возможно это связанно с антропогенным влиянием или с естественным процессом зарастания
Вывод:
По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
1. Вода в реке Солоница умеренно загрязненная.
2. Качество воды в реке Солоница не значительно изменилось за последние 3 года.