Как помочь роднику и речке

Виталий Кораблев 19 декабря 2007 21:51:11

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


1. Как помочь роднику и речке. (Гидробиологические работы)
2. Рубанов Денис Евгеньевич, 1991 года рождения, ученик 11 класса, Любучанской средней школы, Чеховского района, Московской области.
3. Руководитель: Борисова Алла Геннадьевна.
4. Организация: Школьное экологическое научное общество
Цель работы:
- изучать основные водные объекты п.Любучаны
- определить возможную меру помощи водным объектам
- разработать проект восстановления родника
Вода, по выражению Леонардо да Винчи, "кровь Земли". Это один из главных компонентов жизнеобеспечения человека, непременное условие существования всего живого она наиболее чутко реагирует на изменения, происходящие под влиянием антропогенной деятельности.
Известно - выражение "вода - это жизнь". Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.
Практически не пригодной для питья стала вода многих рек России. Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становится "исчерпаемым". Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира.
Посёлок Любучаны расположен в одном из красивейших мест Подмосковья, окружённом берёзовыми рощами; холмистая местность радует глаз, а петляющая речка Рожайка необычайно живописна. Жить бы да радоваться этой красоте. Но радости нет.
Речка неживая, родники затягиваются, на лесных опушках свалки. И встаёт вопрос. Как и что нужно сделать, чтобы помочь роднику и речке?
Особенно важным является изучение и контроль за водными экосистемами, а также оказание посильной восстановительной помощи водным объектам.
При выполнении работы были изучены "Базы данных "Малые и средние реки Московского региона"; данные географического факультета МГУ; обобщённые данные районных санэпидемстанций, методики гидроэкологических работ; а также имеющиеся данные по местным водным объектам были дополнены собственными исследованиями.
Выделил основные проблемы малых рек Подмосковья:
1. Изменение возрастного и видового состава леса в поймах рек.
2. Изменение климата. Обмеление рек.
3. Вырубка лесов.
4. Исчезновение сенокосных лугов в поймах рек.
5. Загрязнение грунтовых вод и самих рек отходами промышленных предприятий.
6. Минерализация вод за счет сноса удобрений.
7. Распашка пойм рек под огороды и возведение коттеджей.
8. Свалки мусора.
Гидрологические данные по реке Рожайка были дополнены своими исследованиями. С помощью, имеющейся в школе экологической лаборатории, летом 2006 года, в звене экологического мониторинга мною и ребятами были проведены исследования проб воды в разных пунктах реки Рожайка.
Исследование речной воды проводили с помощью тест-систем и методов количественного анализа ( титрование водного раствора).
Полученные результаты:
рН воды: 5 - 6
мг/л
активный хлор: 0;общее железо: 0;хроматы (Vl) 3-10;нитраты: 5-10; нитриты:
1-3хлориды: 1,7г/л.

Автор работы непосредственно принимал участие в очистке реки и родников.
Чтобы возродить в реке жизнь необходимо, в первую очередь, очисть русло реки и её берега от бытового мусора, а затем сделать небольшие завалы из камней и упавших брёвен. На них будут селиться водоросли, моллюски, которые станут очищать воду. Рядом начнут прятаться мальки рыб. Вода, преодолевая перепады высот, переливается и журчит. Это ей на пользу: органические вещества преобразуются в проточной воде в минеральные, вода аэрируется и пополняет запасы кислорода. Преграды, заставляющие воду переливаться и журчать, такие же целители воды, как опытные врачи для больного.
Не порадовало и состояние обнаруженных родников. Затянутые илом ключи. Заросшие водостоки. Определив степень живучести родника, лопатами прокладывали путь возрожденному источнику.
В центре посёлка в парковой зоне, нашей экологической бригадой был обнаружен заброшенный, залитый речной водой родник.
Казалось, родник навсегда потерян, так как русло реки проходит рядом, и родник постоянно залит речной водой.
Сначала, наверное, из любопытства, мы решили проверить, жив ли родник. Возвели вокруг него дамбу (ограничили приток речной воды), вычерпали уже имеющуюся речную воду и очистили от накопившегося ила, освободили ключи. Но это всё были временные меры, так как река была рядом, и вскоре всё стало, как и прежде.
Остался вопрос, каким образом этот родник функционировал в прошлом.
Опросили местных жителей.
Из рассказа Чайковской Веры Васильевны:
"в 1954 году меня ребенком привезли сюда в Любучаны, и с тех пор как начала помнить сознавать эту жизнь я помню, что воду всегда брали из колодца. Отец на коромысле все время приносил ведрами воду домой. И это было где-то до начала 60-х годов. А до этого времени колодец был хорошо оборудован, стояло кольцо и Дядя Ваня Чертов, (местный житель) с фронта пришедший без руки, собирал деревенских ребят для очистки родника. Они с ребятами чистили этот колодец от ила, от тины - колодец держали в порядке.
В 60 - х годах, когда рабочим начали давать участки от совхоза, началось массовое строительство и в домах стали проводить магистральный водопровод. С того времени, когда пришла к нам цивилизация, никто уже не стал заниматься очисткой родника: Дядя Ваня умер, все те ребята, что чистили колодец уехали учиться, а новому поколению это не надо+ Колодец пришел в забвение, зарос тиной+ Но я считаю, что очистить его необходимо, ведь это наша история+"
Я нашел фотографию родника, где он запечатлен в 1966 году. Русло реки было значительно шире и дальше от родника, не было такой густой растительности по берегам реки.
И хотя произошли такие изменения, изучив нынешнее состояние родника, я пришел к выводу, что родник восстановить возможно. Свою уверенность в возможности восстановления родника я подкрепил исследованием родниковой воды:
мг/л
активный хлор - 0; общее железо - 50; хромат (VI) - 20-40; нитрат - 0; нитрит - 0;
хлорид - 1,7г/л. Анализ показал, что родник жив, т.к. химический состав его воды отличается от состава воды протекающей рядом реки.
Для восстановления родника мною был разработан план:
1. Определить место родника и возможность его восстановления.
2. Определение родника на предмет живучести:
а) отвод воды реки (возведение дамбы)
б) отвод воды
в) очистка родника от мусора, ила
г) анализ воды
3. Восстановление родника:
а) отвод воды родника на время проведения работ
б) на дно колодца для пригрузки фильтра уложить слой камня булыжника
в) ремонт старых колец (обработка цементным раствором трещин и стыков)
г) наращивание новых колец
д) установление крышки и водоотвода
4. Установление деревянной колоды у сливного отверстия, мощение подступов, территорию вокруг родника окультурить, поставить скамейку.
Сохранить и восстановить потенциал малых рек и родников необходимо не только для
получения чистой воды. Малые реки Подмосковья одна из главных эколого-эстетических ценностей Региона. А в соединении воды и леса и заключается, как говорил писатель Аксаков, высшая прелесть русского ландшафта.