Не пей, Иванушка...

Marina Rykhlikova 26 декабря 2007 00:32:01

Не пей, Иванушка, а то козленочком станешь.

Исследователи: Власенко Сергей Владимирович 14 лет, 8 класс, Снисаренко Иван Сергеевич 14 лет, 8 класс,
МОУ СОШ N9 п. Восточно – Горняцкого, г. Белая Калитва, Ростовской области.
Руководитель: Шильцова Наталья Петровна

Цель работы: исследования качеств питьевой воды п. Восточно-Горняцкого, Горняцкого сельского поселения, Белокалитвинского района.
Сроки проведения: апрель- октябрь 2007 года
Использованы методики и химические реактивы "НКВ-Рм".

Мы живём в степной зоне. Крупные реки: Северский Донец и Калитва. Среднегодовое количество осадков – 300 мм. Ближе всего протекает река Калитва (от нашего посёлка – 12 км). Источниками питьевой воды п. Горняцкий является месторождение "Луговое" и Какичевское месторождение. 7 скважин месторождения "Луговое" находятся от п. Горняцкий на расстоянии 10 км. Глубина скважин 25-30 м, подъём воды в сутки составляет около 2000 куб.м. Вода в посёлок приходит на водобак, где проходит обеззараживание и поступает в водопроводную сеть. Вода из этого месторождения имеет хорошие химические характеристики, ей пользуется 1/3 часть населения посёлка. Какичевское месторождение находится в 25 км от п. Горняцкий, на левом берегу Северский Донец. Скважины глубинные, количество их 18 штук. Добывают воду из этих скважин для жителей г.Белая Калитва, п.Горняцкий, х. Крутинский. Из-за удалённости вода проходит две станции подъёма. На магистральных линиях часто бывают порывы , что негативно сказывается на качество воды.
В летний период вода подается по графику. Поэтому основным источникам питьевой воды является родник, а некоторые потребляют воду из балки.
Использование воды родника:
- питьевая вода. Но самое страшное, что последние 5лет площадка возле родника и вода используется для мытья машин и стирки ковров.
Взято 24 пробы воды (по 5 проб воды: из родника, балки, водопроводной и Луговой воды из артезианского колодца ).
Получены результаты:
показатели нитритов ниже нормы – 0,02- 0,1мг/л (норматив по ГОСТу - 3 мг/л), аммоний- 0,0- 0,2 мг/л ( ГОСТ- 2мг/л). Показатель общей жесткости превышают норму почти в5 раз в балке ( ОЖ 34мг-экв/л), в роднике в 3 раза ( ОЖ--24мг-экв/л), в водопроводной воде ОЖ -16мг-экв/л и ближе всего к норме луговая вода (артезианская скважина) –ОЖ 9мг-экв/л. По хлоридам лучший показатель в луговой воде 35,5 мг/л (норматив по ГОСТу 250мг/л); в балке превышает в 2,5 раза( количество хлорид – ионов -745мг/л), в роднике в 1.5( количество хлорид- ионов – 365 мг/л), в водопроводной на 34 мг/л. В водоканале превышение связано с тем, что перед подачей населению вода обеззараживается хлором. Показатели по сульфатам ниже нормы, по железу в норме ( 0,1-0,3мг/л) и водородный показатель в норме( рН от 7 до 7,8).

Самая безопасная вода – это вода Луговая, которая подается из артезианской скважины.
Вода, которая поступает по водопроводу требует отстаивания, для снижения количества хлоридов и её необходимо кипятить, чтобы снизить жесткость.
Вода, протекающая на дне балки опасна для жизни!!!
Что можно сказать о нашем родничке, который спасает от жажды, пить можно, но не злоупотреблять. Сравнив показатели хлоридов по роднику, мы обратили внимание, что их количество возрастет в летний период, а потом начинает постепенно снижаться и доходит до 235 мг/л.
Наш родник благоустроен: выведена труба, возведены кирпичные стены, произведена масштабная чистка родника . Силами школьников МОУ СОШ N9 и N10, работниками администрации и коммунальных служб на роднике проводятся субботники, два года назад были высажены зелёные насаждения. Но жители нашего поселка моют машины и стирают ковры на площадке возле родника, а значит, происходит ухудшение качества воды.
Полученные результаты были переданы Главе поселковой Администрации, рассматривались за круглым столом "Живите, родники", провели паспортизацию родника. При проведении месячника "Экологическая безопасность" проведены беседы с учащимися 1-6 классов, материал был озвучен на родительских собраниях. Во время исследования родника , было обнаружено мертвое животное (разлагающаяся собака). Данные были переданы в Администрацию, сразу были приняты маары по очистке территории.
Депутаты собрания поселения приняли решение, а Глава поселения издала постановление "О запрете мытья автомобилей и ковровых изделий на роднике". Но водители автомобилей всё равно моют свои автомобили в охранной зоне родника, загрязняя его. Несколько автолюбителей были привлечены к административной ответственности, но маленький размер штрафа не всегда действует положительно
Первым делом надо убрать мусорные баки, стоящие около родника в 35 меров. Она находится выше родника по склону. После сильного дождя весь мелкий мусор попадает в балку и постоянно с той стороны, где мусорные баки (они часто переполнены и жители высыпают мусор рядом) на асфальте валяется мусор.
Обидно видеть, когда в зеркале родника плавают бутылки, бумажки,а то и пленка из бензина и машинного масла На наш взгляд, нужно прививать любовь жителей к роднику, чтобы каждый житель посёлка относился к общественно-значимому месту, как к священному.

Но мы не сдаемся:
- проводим субботники;
- проводим разъяснительную работу;
- сообщаем о нарушениях постановления;
- готовим к выпуску плакаты по охране родника.