Ответы

Михаил Г. Басс 21 февраля 2008 17:10:07

Уважаемый Максим Анатольевич!

Отвечаем на Ваши вопросы.

Для двустворчатых моллюсков обитающих в верхнем слое грунта, таких как Донакс, умение быстро закапываться служит главным, чуть ли не единственным способом защиты как от выбрасывания на берег в случае шторма, так и от хищников. Поэтому исследование особенностей этого процесса, в частности влияния абиотических факторов и хищника, кажется нам весьма актуальным.

Что касается отличий от предыдущей работы.
В разделе, посвященном влиянию освещенности на скорость закапывания, нам в этот раз удалось отделить собственно влияние освещенности от нагревания воды, кроме того, учитывалась не только скорость закапывания, но и промежуток времени между двумя последовательными закапываниями, применялся новый, гораздо более мощный математический аппарат.

Влияние дезориентации после переворачивания на промежуток времени между закапываниями и сочетанное влияние этого фактора с освещенностью исследовались впервые.

Также впервые исследовалось влияние хищника - Рапаны. Полученные данные позволяют предположить, что Донаксы "не умеют "вовремя" заметить присутствие малознакомого врага (Рапана сравнительно свежий "вселенец" в Черном море), а Рапана, напротив, имеет универсальный способ химического воздействия на жертву, снижающий ее способность к защите\закапыванию.

Вероятно в силу вышесказанного, Донаксы сейчас практически полностью уничтожены на оптимальной и для них, и для Рапаны глубине в несколько метров. Большая часть популяции находится в полосе с глубиной 0,5-1,5 метра, где Рапаны, особенно крупные крайне немногочисленны, т.к. они не защищены от выбрасывания на берег штормом, а большинство Донаксов все-таки успевают спастись от шторма, зарывшись в грунт.

С уважением,
Александра Врублевская,
Александра Балашова,
М.Г. Басс.