ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ ИМ. И.В.

Куратов Андрей 10 декабря 2003 15:04:42

ЛИХЕНОИНДИКАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ ИМ. И.В. МИЧУРИНА (Г. СЫКТЫВКАР)

АНДРЕЙ КУРАТОВ, 13 лет, 8м класс, СШ № 16

Научный консультант: ПЫСТИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, к.б.н., Институт биологии Коми научного центра УрО РАН
Научный руководитель: ПЫСТИНА КЛАРА ИЛЬИНИЧНА, педагог дополнительного образования, руководитель клуба «ЮНЭК», СШ № 16

Вводная часть
В середине 60-х годов на небольшой по площади территории (5,6 га) жители Сыктывкара разбили красивый парк, который стал носить имя великого селекционера-практика И.В. Мичурина. Вскоре парк стал любимым местом отдыха для многих людей. Но его дальнейшая судьба была очень трудной. Со временем парк был заброшен: стал зарастать ивой и осиной, аттракционы пришли в упадок, повсюду валялся мусор. В 2003 году началась долгосрочная акция по восстановлению парка, в которой активное участие приняли экологическое отделение Малой Академии старшеклассников Коми научного центра, экологический образовательный центр «Снегирь» и клуб «ЮНЭК» школы № 16.
Когда школьники проводили учет древесной растительности парка, то обратили внимание, что на многих деревьях и кустарниках встречаются эпифитные лишайники. Однако, несмотря на удовлетворительное состояние деревьев, лишайники имели угнетенный внешний вид. Когда-то парк располагался на окраине Сыктывкара, но за десятилетия город вырос, и парк сейчас находится практически в центральной части города. Известно, что лишайники являются хорошими индикаторами загрязнения окружающей среды. Мы предположили, что лишайники, произрастающие в парке, испытывают на себе влияние разнообразных источников, загрязняющих воздух города: выхлопные газы автотранспорта, газообразные и пылевидные выбросы промышленных предприятий, дым котельных и т.д. И мы решили провести лихеноиндикационные исследования на территории парка.

Цели и задачи
Цель работы – оценить состояние эпифитных лишайников городского парка им. И.В. Мичурина.
Задачи:
– выявление видового состава лишайников на различных видах древесных пород;
– оценка жизненного состояния талломов лишайников;
– зонирование территории парка по степени влияния на лишайники загрязнения.

Методика исследования
В ходе работы были обследованы десять видов деревьев и кустарников: ольха, ель, сосна, осина, тополь, береза, рябина, лиственница, черемуха, яблоня. Для выявления видового состава и оценки степени повреждения талломов лишайников были осмотрены по пять стволов каждой древесной породы. Таким образом, общее число изученных стволов деревьев равно 50. Расположение обследованных стволов по территории парка было более-менее равномерное. Определение видов лишайников и повреждений талломов проведено по общепринятой в лихенологии методике в лаборатории геоботаники и сравнительной флористики Института биологии.
Территория парка была разбита на 9 приблизительно равноценных частей с целью выявления зоны, подверженной большему воздействию загрязняющих веществ. На карту парка были нанесены все изученные деревья и кустарники, число видов лишайников на них, выявленные повреждения талломов лишайников.

Результаты
На десяти видах обследованных древесных пород было выявлено 18 таксонов лишайников. Из них девять имеют накипной (корковидный) таллом: Caloplaca cerina, Caloplaca holocarpa, Scoliciosporum chlorococcum, Lecanora symmicta, Lecanora sp., Rinodina sp., Phlyctis argena, Buellia sp., Candelaria sp. Столько же видов относятся к листоватым лишайникам: Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes, Physcia aipolia, Physcia stellaris, Physcia adscendens, Phaeophyscia ciliaris, Phaeophyscia orbicularis, Phaeophyscia nigricans, Xantoria fallax. Некоторые виды были определены только до рода, т.к. имели очень сильно поврежденные талломы и органы генеративного размножения (апотеции).
Наибольшее число видов лишайников отмечено на тополе и березе (10 и 8 видов соответственно). На лиственнице обитают 7 видов, на сосне – 6, на осине – 4, на ели и рябине – по 3 вида, на яблоне и черёмухе – по 2 вида. Всего лишь один вид (Scoliciosporum chlorococcum) обнаружен на ольхе.
Чаще всего встречались Scoliciosporum chlorococcum, Hypogymnia physodes, Parmelia sulcata, Physcia aipolia, Caloplaca holocarpa. Лишайник Scoliciosporum chlorococcum один из немногих предпочитает расти в загрязненных местообитаниях и приходит на смену исчезающим из городов видов. Его корочки темно-зеленого цвета на стволах деревьев свидетельствуют о наличии загрязнения на исследованной территории. Остальные из выявленных нами лишайников также относятся к категории устойчивых или среднеустойчивых к загрязнению воздуха видов и являются довольно обычными в черте многих городов и населенных пунктов России.
Нами были зафиксированы следующие морфологические изменения талломов листоватых лишайников: маленькие размеры, укороченные уродливые лопасти, повреждение корового слоя, изменение цвета таллома, отмирание центральной части таллома, точечный некроз, пораженность паразитическими грибами. Отдельные образцы были полностью мертвые. У накипных видов чаще всего были отмечены изменение цвета таллома, распад таллома на соредии и угнетение полового развития (деформированные апотеции).
Мы попытались выявить на территории парка чистые, средне загрязненные и сильно загрязненные участки. Однако во всех обследованных нами 9 зонах встречалось приблизительно равное число видов – от 7 до 10. Во всех зонах отмечены существенные изменения и повреждения талломов. Если на участках, прилегающих к проезжим дорогам, чаще всего фиксировались талломы, имеющие маленькие размеры и деформированные лопасти, то в глубине парка чаще других отмечались талломы, имеющие точечный некроз и пораженные грибами. Оказалось, что со всех сторон парк растительность парка испытывает воздействие источников загрязнения: ул.Димитрова и Октябрьский проспект примыкают к парку с юго-западной и северо-восточной стороны, за забором с восточной стороны расположены гаражи предприятия СПОГАТ, с юга находится небольшая городская котельная.

Выводы
Таким образом, можно сказать, что состояние лишайников на территории парка им. И.В. Мичурина неудовлетворительное. Об этом свидетельствуют низкое видовое разнообразие и значительная степень повреждения талломов. Вся территория парка испытывает влияние загрязняющих воздух веществ. Выявлены четыре основных источника загрязнения воздушной среды.

Наши рекомендации
Необходимо
– дальнейшее наблюдение за состоянием лишайников на территории парка,
– уход за старыми посадками деревьев и кустарников,
– посадка дополнительных деревьев и кустарников, на которые будут селиться новые виды лишайников.