ответ Анне Александровне

Беляева Евгения 28 октября 2004 12:11:00

Уважаемая Анна Александровна!
Ответить на Ваш вопрос точнее было бы возможно, если провести многолетние наблюдения. Ведь все деревья, которые мы обследовали, были возрастом 30 - 50 лет и более. Когда появились заболевания? Сколько лет они существуют на исследованных экземплярах, сказать трудно. Внешне все деревья одного возраста и с самыми разными заболевниями выглядят практически одинаково, если оценивать их жизненность. Другое дело - как скоро то или иное заболевание приведет к ощутимым внешне изменениям в состоянии дерева - для ответа на этот вопрос нужны более длительные наблюдения. Одно можно сказать точно: 1.очень большие наросты, приводящие к сильному искривлению ствола или веток,могут привести к травмам, ствол клонится к земле, ветка может обломиться.
2. Гнили нарушают структуру тканей дерева, и по внешнему виду дерева можно предположить, что оно может погибнуть.
3. Сильно разрушают древесину грибы.
4. Особенно сильное воздействие на дерево оказывает комбинирование болезней: когда в трещине( морозобойный рак открытый, или "рукотворная")поселяется гниль, или грибы, вот тут даже чисто внешне заметно, что дерево ослаблено. Но опять - таки, такие деревья все очень старые. Мы в работе и высказываем предположение,что с возрастом деревья более подвержены всем заболевниям.
5. Самый грустный факт: чаще всего близкими к гибели мы видели деревья, пораненные человеком, причем, это как раз молодые деревья.
Беляева Женя