Изучение воздушной среды окрестностей СОШ 69 Липецка

Nataliya Lavrentyeva 29 ноября 2004 00:36:22

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОКРЕСТНОСТЕЙ ШКОЛЫ N 69 Г. ЛИПЕЦКА

Гридяева Света, ученица 6 класса МОУ СОШ N 69 г. Липецка
Руководитель Старых Людмила Викторовна, методист МОУ ДОД СЮН "Флора", г. Липецк.

Образовательное учреждение N 69 располагается в относительно отдаленном от заводов и фабрик месте. С одной стороны к микрорайону школы прилегает парк культуры и отдыха имени "30-летия Победы". Это довольно-таки большая зеленая зона является "барьером" для проникновения шума и грязного воздуха из соседних территорий с оживленным образом жизни. С другой стороны микрорайона школы проходит окружная дорога с напряженным автомобильным движением, и следует предположить, что в зависимости от направления ветра, степень загрязнения воздуха выхлопными газами и пылью меняется.

Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток транспорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 автомобилей в час.
Для учета автомобилей потоков в прилегающем к школе микрорайоне выбрали две улицы, одну – с интенсивным движением автомашин – это окружная дорога города, проходящая вблизи нашей школы, и ул. Стаханова – со средним движением автомашин. На каждом из пунктов наблюдения велся учет машин, идущих из центрана окраину и из окраинных районов в сторону центра.
Наблюдения велись в течение двух лет. Мы определили, что количество автомашин на дорогах города выросло в 2003 г. и в среднем равно 199 авт/час на окружной дороге и 203 авт/час на ул. Стаханова. При расчете за сутки в в среднем 200 авт х 24 ч. = 4800 автомобилей. Значит и на территории школы, и на близлежащие территории попало 4800 кг выхлопных газов, а конкретно: 30 г х 4800 авт = 144 кг угарного газа; 6 г х 4800 авт = 28,8 кг оксида азота.

Также проводили изучение состояния атмосферы с помощью растений – индикаторов. На пришкольном участке растут растения (ель, ясень, пихта, абрикос, картофель, томат, липа, бегония, бобы) у которых под влиянием ухудшения состояния воздуха отмечались различные изменения (необычная окраска листьев, некрозы, опадение листвы, изменение формы роста). Признаки повреждения определяли по таблице, опубликованной в журнале "Биология в школе" N 3 за 1994 г.

Для изучения степени запыленности воздуха в различных местах пришкольной территории собрали листья растений в разных участках изучаемого района на высоте 1,5–1 м (вблизи автомагистрали, со стороны жилых домов, в глубине зеленой зоны парка). Приложив к поверхности листьев клеющуюся прозрачную ленту, мы сняли слой пыли с них и прикрепили на лист белой бумаги. Наименьшее запыление отмечалось на листьях деревьев, расположенных со стороны зеленой зоны парка им. 30–летия Победы. На листьях деревьев, растущих со стороны окружной дороги было очень много пыли. На листья деревьев, расположенных в жилой зоне микрорайона запыленность была немного больше, чем в парке.

Также изучали сроки листопада некоторых деревьев. По итогам трехлетних наблюдений мы выявили средние сроки начала осенней раскраски и листопада деревьев. Для липы средний срок начала осенней раскраски – 13.08, средний срок начала листопада – 27.08, средний срок полного опадания листьев – 08.10. Для черемухи - средний срок начала осенней раскраски – 23.08. Для клена средний срок начала осенней раскраски – 6.09, средний срок начала листопада – 17.09, средний срок полного опадания листьев – 11.10. Для ясеня средний срок начала осенней раскраски – 03.09, средний срок начала листопада –19.09, средний срок полного опадания листьев – 10.10. Для лещины средний срок начала осенней раскраски – 31.08, средний срок начала листопада – 16.09, средний срок полного опадания листьев – 11.10. Для дуба средний срок начала осенней раскраски – 12.09, средний срок начала листопада – 03.10, средний срок полного опадания листьев – 01.11.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Суммарная интенсивность транспортного потока на ул. Стаханова не на много ниже, а в исследуемые часы оказалась даже выше, чем на окружной дороге города. Это связано с тем, что на ул. Стаханова располагается мини-рынок и много товаров привозится на автомашинах.
2. Внешнее состояние растений, растущих на территории школы, хорошее. Повреждений растений под влиянием химических веществ не наблюдается, можно сделать вывод, что на исследуемой территории излишней концентрации химических веществ нет, т. е. состояние атмосферы хорошее.
3. Сравнивая отпечатки слоя пыли поверхности листьев, мы пришли к выводу, что степень запыленности листьев в разных участках пришкольной территории неодинакова. А именно: наибольшая запыленность воздуха наблюдается со стороны окружной автомобильной дороги, но т. к. с трех остальных сторон движение транспорта, поднимающего пыль, ограничено, а высотные дома и зеленые насаждения препятствуют распространению частичек пыли, то можно предположить, что при разных направлениях ветра степень запыленности воздуха в районе школы выбрано удачно, а проделанная большая работа по озеленению территории благотворно влияет на состояние воздушной среды образовательного учреждения.
4. Массовый листопад проходит под значительным влиянием снижающейся температуры воздуха и почвы. И с каждым годом, можно предположить, будет назначаться раньше у деревьев городской зоны, т.к. поглощая дым и гарь растения отравляются сами и сокращаются их сроки жизни.

На основании результатов проведенных исследований наша программа практических действий по оздоровлению воздушной среды школы должна включать следующие мероприятия:
1). Ограничение транспортного потока машин на территории, прилегающей к школе.
2). Озеленение территории пришкольного участка древесными растениями и кустарниками, способными сопротивляться промышленному загрязнению воздуха.