Ответы Веры Ивановой для А.А. Могильнер

gfrolova 23 декабря 2004 16:38:21

Уважаемая Анна Александровна!

Значительное количество болезней на древесно-кустарниковых породах указывают на загрязнение воздуха.
Например, древесно-кустарниковые породы, особенно лиственные, не стойки к загрязнению воздуха. Поэтому летом на листьях можно встретить ненормальную окраску-бурую,красную. И еще в связи с загрязнением воздуха в растениях могут прерваться жизненеобходимые процессы, и происходить мутации. Но конечно большинство болезней парка связаны с рекреационной нагрузкой. Например, настоящий трутовик - он появляется на ослабленных деревьях.

Конечно проводили, во-первых, индикаторами чистоты воздуха являются лишайники, в парке их нет. Во-вторых, ясно, что если в парке находится кочегарка, то естественно, что ни о какой чистоте воздуха и речи быть не может.

Во-первых, на кочегарной трубе поставить специальное очистительное устройство. Во-вторых, убрать все свалки с территории парка. В-третьих, ремонт тротуарных дорожек. Чтобы укрепить берега прудов, необходимо обсадить их кустарниками с мощной корневой системой. Запретить местным жителям полоскать белье. И провести массово разъяснительную беседу среди посетителей парка.