Лишайники села Введенка

Липецкий ДЭБЦ 30 декабря 2004 15:45:16

«Определение загрязненности воздуха в районе села Введенка с помощью метода лихеноиндикации».
Выполнена Шлыковым Артемом учеником 9 класса муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Введенка Хлевенского района Липецкой области.
Руководитель Шлыкова Н. А. - руководитель кружка «Юный орнитолог» - СЮН села Хлевное (учитель биологии и экологии Введенской СОШ).
Район исследования село Введенка Хлевенского района Липецкой области.
Экологическое состояние атмосферного воздуха можно оценить с помощью лихеноиндикации. Цель работы - определение экологического состояния атмосферного воздуха в районе села Введенка.
Задачи.
Определить степень проективного покрытия эпифитных лишайников на исследуемой территории.
.Выявить основные загрязнители окружающей среды.
Своими силами по возможности ликвидировать источники загрязнения воздуха.
Эту тему мы выбрали т. к. в районе села Введенка появилось много поврежденных сосен, наблюдается их усыхание. В 2003 году проводили экспресс - оценку загрязнения воздуха по классу повреждения хвои и ее усыханию. Мы хотели проверить полученные данные с помощью метода лихеноиндикации.
Лихенологические наблюдения проводились в августе 2004 г. Нами было заложено 3 переменных площадки, схожие по структуре и составу фитоциноза. Первая площадка выбрана в посадке сосен, недалеко от разрабатываемого карьера, вторая - в сосновой посадке в 3 км. от карьера, третья вблизи автомагистрали «Дон»». Модельные деревья на площадках выбирались произвольно, но все сосны примерно были одного возраста - 30-35 лет.
Для измерения собственно численности лишайников на деревьях использовали метод измерения проективного покрытия, т. е. процентного соотношения площадей покрытых лишайниками,и площадей свободных от лишайников.

Общее проективное покрытие в % вычисляли по формуле.
R=(100*a+50*b)/c
а - число квадратов, где лишайники составляют боле 50%.
б- число квадратов, где лишайники занимают менее половины площади квадрата.
С - общее число квадратов сеточки. Измерения на одном стволе проводились с 4 сторон света. Всего было обследовано 15 деревьев по 5 на каждой площадке.
Исследования показали, что степень покрытия древесного ствола лишайниками колебалась на участке №3 от 30% до 50%, №2 - от 6 до 26%, на участке №1 от 16 до 33%.
Наибольшее видовое разнообразие лишайников (9видов) обнаружено на площадке, удаленной от карьера и автомагистрали.
Исследования показали, что степень покрытия древесного ствола лишайниками колебалась на участке №3 от 30% до 50%, №2 - от 6 до 26%, на участке №1 от 16 до 33%.
На участке удаленного от автомагистрали и карьера нами обнаружено 9 видов лишайников:
Псора устричная Psora ostreata.
Пармелия бороздчатая Parmelia sulcataю
Пармелия козлиная P, caperata.
Пармелопсис сомнительный Parmeliopsisю
Пармелопсис темный P.hyperopta.
Пармелопсис бледнеющий.P. pallescens
Цетрария сосновая Cetraria pinastri.
Определение двух видов вызвало у нас затруднение.
В сосновой лесопосадке около карьера отмечены те же виды, но меньше встречалось листоватых лишайников. На участке около автомагистрали обнаружено 3 вида лишайников. Листоватые почти не встречались.

Выводы и предложения
На основе полученных данных были сделаны выводы:
Самое плохое состояние воздуха около автомагистрали «Дон». Вблизи дороги степень покрытия стволов сосен эпифитными лишайниками самая низкая: от 6 до 26%.
Действующий карьер оказывает негативное влияние на состояние воздуха.
Самый чистый воздух в сосновой площадки, удаленной от карьера и автомагистрали, степень покрытия составила от 30 до 50 %.

После того как карьер будет полностью выработан, мы планируем на этом месте посадить саженцы лиственных, быстрорастущих пород: березы, облепихи и т. д. Вдоль новой автомагистрали перед сосновым лесом посадить посадку из лиственных пород деревьев и кустарников, устойчивых к пылевому загрязнению.