Тезисы кружка агроэкологии ГОУ СПбГДТЮ 1

Тимофеева Людмила Геннадьевна 01 января 2005 21:48:30

Влияние излучений монитора персонального компьютера на всхожесть и прорастание семян кресс-салата.
Авторы: Просвирин Тимофей, Польщиков Петр, учащиеся 9 класса 91 школы г. Санкт-Петербурга. Работа выполнена в кружке агроэкологии ГОУ СПб ГДТЮ.

Наша планета имеет не только свою атмосферу, но и электрическое и магнитное поля. В процессе эволюции всё живое на Земле приспособилось к этим полям, и любое нарушение естественных электромагнитных полей Земли вызывает ответную реакцию, которая отмечена исследователями у растений и у животных, в том числе – и у человека. Если растения и животные, так или иначе отвечают на электромагнитные силы земли, естественно предположить, что они будут реагировать и на искусственные поля. И, действительно, такие исследования существуют. Есть данные о том, что искусственные магнитные поля ускоряли прорастание семян овса, пшеницы, ржи, бобов, огурцов, причём одним растениям больше нравилась южная ориентация зародыша семени, другим - северная. И вот, что характерно: действие слабого поля оказывалось более эффективным. Изучение возможных последствий воздействия электромагнитных излучений на организм человека находится ещё в начале пути, однако, имеется довольно много убедительных доказательств как отечественных, так и зарубежных авторов об опасности для здоровья, особенно электромагнитных полей низкой частоты.
В связи с вышесказанным, целью настоящей работы было изучение влияния электромагнитных излучений персонального компьютера на проростки кресс-салата.
Для работы использовался компьютер Pentium I MMX из поколения конца XX века. Эти компьютеры, по нашим данным, есть во многих детских образовательных учреждениях и являются уже устаревшей техникой, которая в массе своей характеризуется более высокими уровнями электромагнитных полей. Специальные измерения напряжённости электрического поля и плотности магнитного потока были выполнены дважды - в начале постановки опыта по облучению семян и неделю спустя сотрудником аккредитованного отдела экологии ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН Протасовым Сергеем Сергеевичем. Измерения проводились на расстоянии 50 см от экрана монитора и на разной высоте от уровня пола: 0,5 м; 1,0 м; 1,5м. Эти значения высоты соответствуют уровню колен, груди и головы сидящего за компьютером пользователя.
В опыте использовались семена кресс-салата(Lepidium sativum L.) как тест-объект для оценки влияния облучения экрана монитора на их рост. Кресс-салат отличается быстрым и почти 100% прорастанием семян, и рекомендован как тест-объект в биоиндикации.
Облучаемые семена кресс-салата помещались в бумажные пакеты из чёрной бумаги и белой бумаги. Затем пакеты приклеивались скотчем к доске на трех обозначенных уровнях от пола. Доска устанавливалась на расстоянии 50 см от экрана монитора. Семена облучались 2,4,8 и 24 часа, при этом компьютер работал в лаборатории, когда не было занятий. Таким образом в опыте было 26 вариантов.
Каждый вариант опыта проводился в трех кратной повторности – по 100 штук семян в каждой. По окончанию облучения семена помещали на влажную фильтровальную бумагу в чашки Петри. Семена из пакетов из белой бумаги проращивались при естественном освещении и комнатной температуре, семена из пакетов из чёрной бумаги проращивались при отсутствии облучения и комнатной температуре. На 10 день фиксировались следующие параметры: % проросших семян, длина ростка и длина корешка.
Наши исследования показали, что процент всхожести семян кресс-салата уменьшается в зависимости от количества часов облучения с 92% до 20% при проращивании на свету и с 88% до 18% при проращивании при отсутствии света. Причем при облучении на уровне 1,5 м от пола процент проросших семян несколько выше, чем при облучении на уровне 0,5 и 1,0 м , где процент проросших семян очень близок по значению.
При отсутствии освещения при проращивании семян наблюдается некоторое вытягивание ростков и корешков растений не зависимо от количества часов облучения.
Необходимо также отметить, что при измерении длины ростков и корешков наблюдается та же зависимость от количества часов облучения, что и при проценте всхожести семян. То есть длина ростков, в случае с проращиванием на свету, уменьшается с 3,8 до 1,9 см (при 24 часовом облучении), а в темноте с 4,0 до 2,1 см. Длина корешков, в случае проращивания на свету, уменьшается с 3,4 до 1,1 см (при 24 часовом облучении), а в темноте с 3,7 до 2,0 см. Данные значений длин ростков и корешков при облучении на уровне 0,5 и 1,0 м так же близки и уступают длине при облучении на уровне 1,5 м от пола.
Данные исследования обрабатывали статистически, оценивая различия между средними значениями по критерию Стьюдента для качественной изменчивости (n=50) (Терентьев, Ростовцева,1993).
Для всех вариантов опыта различия статистически достоверны: их сравнивали со стандартными значениями критерия Стьюдента для различных уровней вероятности (0,05=1,89; 0,01=2,58; 0,001=3,29).
Следует также отметить две тенденции: первая - в каждом варианте всхожесть в направлении голова - колени несколько повышена при разных видах экспозиции. Это может свидетельствовать об ослаблении биологического действия излучения компьютера по вертикали.
Вторая – при сравнении между собой действия факторов освещенности в период 2-24 часа всхожесть в варианте с естественным освещением несколько выше, чем при его отсутствии. Различия статистически достоверны в вариантах опыта «2 часа-1,м (Т=2,02) и 0,5м (Т=2,23)», в варианте « 4 часа-1,5м (Т=1,91)» и в варианте «8 часов: 1,5м(2,47), 1,0м (2,17) и 0,5м(2,28)». Можно предположить, что свет для растений кресс-салата является фактором, снижающим действие излучения компьютера.