ответы на вопросы Анны Александровны

Астапов Петр 13 декабря 2005 14:42:53

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна!
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Первый участок расположен на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта. Это небольшой сквер в северо-западном микрорайоне города Челябинска. Уральские структуры в этом районе представлены интрузивными и метаморфическими породами, составляющими основную платформу района. Почвы – чернозёмы обыкновенные и выщелоченные. По свидетельству А.И. Левита почвы района подвержены техногенному загрязнению: предприятия цветной металлургии выбрасывают в воздух частицы тяжёлых металлов – меди, цинка, свинца, хрома и др.; промышленная пыль накапливается в почве. Средний возраст деревьев оказался 10,17 года.
Второй участок расположен на западном берегу оз. Еловое. Озеро Еловое расположено в котловине тектонического происхождения. Береговая линия покрыта сосново-березовым, липовым лесом. Эта местность располагается в области плоской предгорной впадины относящейся к зоне Зауральского пенеплена. И вместе с ним на природной комплекс района оказывает влияние зона восточных предгорий Урала. Почвы в этом районе серые и светло-серые оподзоленные. По морфологическим особенностям и физико-химическими свойствами они ближе всего к дерново-подзолистым почвам. Средний возраст деревьев – 9,13 года.
2. Говоря о том, что прирост побегов на участке «Еловое» больше, чем на участке «С/З» мы имеем в виду абсолютный прирост: «Еловое» 1г-17,70 см; 2г-20,86см; 3г-21,30см, «С/з», прирост по годам составляет соответственно: 1г-6,50см; 2г-13,30см; 3г-17,06см. И это понятно: сосны на участке «Еловое» растут в лучших условиях.
Под динамикой прироста мы подразумеваем относительный прирост: второй год по отношению к первому, третий по отношению ко второму – в процентах.
И на Еловом этот относительный прирост меньше, чем на «С\З»:
"Еловое" 2год/1год - 17, 85%
"С\З" 2год/1год - 104, 61%
"Еловое" 3год/2год - 2, 10%
«С\З»3год /2год - 28, 27%
Вот этот факт мы зафиксировали, но объяснения ему не нашли.
3. Действительно, сведения о количестве хвоинок мы упомянули только в выводах. В тексте работы эти данные сведены в таблицу, вот когда делали тезисы про них и забыли. Это вы справедливо заметили.
Число хвоинок на 10 см побега второго года на «С\З» - 28,65 (среднее значение), на «Еловом»- 54,60.
Спасибо за вопросы. До свидания.