По работе "Изучение чистоты воздуха методом лихеноиндикации"

Kravchenko M 22 декабря 2005 17:17:10

Уважаемый автор, преже всего хотелось бы уточнить:
1) приземным слоем амтмосферы применительно к вашей работе можно назвать (а именно так и постуапает большинство ученых) слой атмосферы, воздух которого используется человеком для дыхания т.е. примерно до ~200 см. от земли. Т.е. все свои измерения вы проводили в приземном слое атмосферы.
2) обилие лишайников на стволах деревьев не является хорошим критерием для оценки качества атмосферного воздуха. ученые в шутку говорят: "если лишайники есть - значит воздух скорее всего "чистый", а если их нет, то совсем не обязательно, что он "гразный"".
3) для корректного проведения оценок качества атмосферного вохдуха важно не только получить информацию об обилии лишайноков на деревьях - это вами сделано хорошо, но и используя информацию о чуствительности каждого обнаруженного вида лишайника к загразнению атмосферного воздуха определить степень загрязнения приземного слоя атмосферы (методика описана в использованной вами книге).
4) думаю, что наблюдаемое распределение лишайниковых слоевищ на стволах разных древесных пород обусловлено не столько фактором загразнения атмосферного воздуха, сколько иными причинами.

Вопросы:
1) Какими причинами кроме загрязнения воздуха можно объяснить такое интересное высотное распределение лишайниковых слоевищ на стволах?
2) Одного ли вида лишайники были встречены на разных древесных породах и на разных высотах?