Парк как рекреационная зона

Танчик Анна 28 декабря 2005 22:47:58


ГОРОДСКОЙ ПАРК КАК РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА
(НА ПРИМЕРЕ ПАРКА ГОРОДА ПРИМОРСКО-АХТАРСКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Танчик Анна Сергеевна, 11 класс, городской экологический клуб Дома детского творчества,
г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края
Руководитель – учитель географии, заслуженный учитель Кубани, руководитель городского экологического клуба Сионова Светлана Анисимовна

В работе рассмотрены вопросы значения зеленых зон города для населения, а также нагрузки на зеленые зоны, ведь именно они улучшает микроклимат, оздоровляет воздушный бассейн и обеспечивает население удобными, здоровыми и живописными местами отдыха
Поэтому была поставлена цель: провести инвентаризацию городского парка, который находится в центре и составляет 2,1 га. Он был посажен в 50-е годы как место отдыха горожан.
В ходе исследования был определен видовой состав древесной растительности и их состояние. При выполнении работы использовался маршрутный метод. Данные исследования наносились на план, велся дневник видового учета и состояния деревьев. Видовая принадлежность произрастающих в парке деревьев определялись по соответствующим определителям с консультацией у специалистов.
Используя шкалу нагрузки (такая методика использовалась при инвентаризации парка в Гатчине, Комсомольске - на – Амуре. В ходе исследования было выяснено, что степень загрязнения составляет 21,5%
Для того, чтобы выяснить, насколько парк привлекает городских жителей, в течение 2-недель проводился подсчет жителей города, которые отдыхали или прогуливались по парку и среди отдыхающих был проведен социологический опрос. Он показал, что подавляющая часть респондентов не равнодушна к состоянию парка, готова способствовать его улучшению. Отрадно, что для большинства посетителей, парк оказывает благоприятное влияние на состояние здоровья.
Изучив необходимую литературу, которая помогла провести данное исследование и определить видовой состав деревьев, а также степень загрязнения парка, был сделан следующий вывод:
- в парке произрастают разнообразные древесные культуры, некоторые из них (катальпа, софора японская) являются редкими для нашего региона;
- экологическое состояние территории удовлетворительное;
- парк посещает много жителей и гостей нашего города;
-ухоженность, планировка парка привлекает посетителей;
-однако существует вероятность, что произойдет ухудшение его состояния, в связи с антропогенной нагрузкой, так как на территории не проводилась реконструкция со времени его посадки.
Данная тема имеет перспективы развития в следующих направлениях: зная видовой состав, я планирую определить возрастные категории произрастающих деревьев, а также выявить возможные болезни культур, что поможет сохранить зеленый остров посреди города.
В администрации города Приморско-Ахтарска рассматривается вопрос о реконструкции парка. Как только будет принято решение по данному вопросу, ребята из экологического клуба примут непосредственное участие в реконструкции парка.