Ответ на вопрос

Пирогова К., Ряховская А. 25 января 2007 13:43:09

Анне Рахлеевой
Ответ на вопросы к работе «Исследование почв на территории МОУ ООШ с. Большие Извалы». Авторы: Пирогова К., Ряховская А. с. Большие Извалы Елецкого района Липецкой области

Здравствуйте Анна!
Высылаем Вам ответы на заданные вопросы:
1. На учебно-опытном участке МОУ ООШ с. Большие Извалы опытные делянки используются согласно севообороту для выращивания сельскохозяйственной продукции, для школьной столовой, излишки продаем населению и оказываем помощь шефскую детскому саду «Ягодка» села Большие Извалы в заготовке овощей. На опытных делянках проводится опытническая работа по изучению агротехнических особенностей выращивания овощей.
2. На контрольных и опытных участках глубину залегания грунтовых вод определяли по растениям-индикаторам по методике Г.Л. Ремезовой и С.В. Викторову. В дендрарии (характеристики для леса) растут зеленые мхи, папоротники, кислица, майник, что соответствует глубине залегания вод до 2 м, а на опытных участках и лугу растут костер безостый, клевер луговой, подорожник большой, пырей ползучий, чина луговая , мышиный горошек. что соответствует глубине залегания вод 1,5 м.
3. Растения почв повышенной кислотности: сфагнум, плауны, хвощ полевой, кошачьи лапки. На территории школы они отсутствуют.
4. Учет дождевых червей на территории школы проводили в сравнении 2005 и 2006 года. Опыты проводили в двух повторностях в мае и августе. Подсчитывали количество дождевых червей, затем проводили взвешивание для определения общей биомассы. подсчет делали на 1 м2, а затем пересчитывали на 1 га. По результатам установили, что почвы учебно-опытного участка менее плодородны, чем контрольные участка луга и дендрария. Это связано с истощением почв в результате многолетнего использования без достаточного внесения удобрений.


Пирогова К., Ряховская А.