"Экологическое Содружество"

Лэн 29 января 2007 20:30:30

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


Хлюпова Инна Вадимовна, 16 лет, 11Б класс, гимназия 26
Мулюкова Дина Фархатовна, 17 лет, 11Б класс, гимназия 26
Бикмамбетова Евгения Шаукатовна, 16 лет, 11Б класс, гимназия 26

Ответ на вопрос:"Почему в лиственном лесу больше микроорганизмов?"

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобрать само понятие "лиственный лес". Что же это такое? Лиственные леса представляют собой деревья и кустарники с крупными (широколиственные) или мелкими (мелколиственные) листьями, распространены в умеренных, субтропических и тропических поясах. В некоторых лиственных лесах смена листьев происходит постепенно, незаметно для глаза, в некоторых - по сезонам. Лиственные леса обычно противопоставляются хвойным.

Как мы видим, лиственные леса не являются вечнозелеными, происходит смена листьев, в результате чего под пологом лиственного леса образуется многолетний запас опавших листьев, которые в свою очередь перегнивают, образуя листовой перегной. А в перегное, как известно, много микроорганизмов. В хвойных лесах, хвоя, опадающая редко, имеет восковой налет, из-за чего перегной не образуется. Кроме того, хвойный лес выделяет эфирные масла, которые уничтожают большое количество микроорганизмов в атмосфере. Можно также упомянуть о наличии в хвойных лесах фитонцидов, которое подавляет рост и убивает все микроорганизмы.

Таким образом, существует много факторов, препятствующих образованию микроорганизмов в хвойных лесах, и, тем самым, способствующих увеличению их численности в лиственных.