Сигарета и общество, п. Некрасовское

НСШ 26 ноября 2007 12:00:37

"Сигарета и общество"
Автор: Балуева Екатерина - 9 класс
Научный руководитель:
учитель биологии Аминова Наталья Борисовна
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества "Созвездие"

Цель исследований
Цель: изучение влияния табакокурения на здоровье человека и отношение к этой проблеме население поселка.
Место и сроки проведения работы: п. Некрасовское, Некрасовская средняя общеобразовательная школа, сентябрь – ноябрь 2006 года.

Методика исследований
1. Социалогический опрос населения поселка, школьников разных возрастных групп .
2. Для выяснения соблюдение продавцами магазинов закона "о продаже несовершеннолетним табачных изделий", проводились контрольные закупки сигарет школьниками.

Результаты и их обсуждение.
Я провела социологический опрос взрослого населения, о том как они относятся к курению детей. Всего опрошено 43 человека. В ходе опроса выяснилось, что не против курения детей 26% родителей, против курения детей 74%, а сами курят 50% опрошенных. Большая часть опрошенных взрослых против курения детей сами при этом они продолжают курить. Всё это говорит о низкой культуре населения.
Я опросила учеников нашей школы с 5 по 11 класс. Всего опрошено 329 человек.
В 5 классах опрошено 56 человек, курят 11% мальчиков и 11% девочек, хотят бросить курить все 22%, курящие семьи у 77% детей. Процент курящих в 5-х классах совпадает со средним показателем курящих по России.
В 6 классах опрошено 48 человек, курят 7% мальчиков, девочки не курят совсем, хотят бросить курить 2% учеников, 79% семей в которых курят члены семьи. большой процент курящих семей и низкие показатели среди детей дают повод предположить, что эта возрастная группа является "группой риска". Вероятность того, что эти дети начнут курить очень большая.
В 7 классах опрошено 45 учеников, курят 9% мальчиков, курящих девочек нет, хотят бросить 7% учеников, семьи в которых курят члены семьи 69%.
В 8 классах опрошено 46 учеников, курят 16% мальчиков и 14% девочек, хотят бросить курить 23%, 63% семей в которых курят члены семьи.
В 9 классах опрошено 32 человека, курят 22% юношей, 27% девушек, хотят бросить курить 35% человек, курящие семьи – 75%. Именно в 9 классах самый большой процент курящих всего и курящих девушек в частности, что огорчило больше.
В 10 классах опрошено 32 человека, курят 4% юношей, девушки не курят совсем, хотят бросить курить 4% человек, 50% семей в которых курят члены семьи. В 10 классах самый маленький процент курящих.
В 11 классах опрошено 78 учеников, 8% курящих юношей и 15% курящих девушек, семей в которых курят члены семьи – 71%. В 11 классах также, как и в 9 курящих девушек больше.
Возрастающая численность курящих девушек в 9-х и 11-х классах совпадает с данными по России.
Если сравнить результаты опроса учащихся нашей школы с результатами по России, то в нашей школе курят немного детей. И этот результат утешает.
В п. Некрасовское я проверила нарушают ли магазины посёлка закон о продаже сигарет несовершеннолетним. Было проверено 10 магазинов, 40% из них нарушали этот закон.

Выводы
В ходе практической работы можно сделать следующие выводы
1) Взрослые, ругая своих детей за курение, сами продолжают курить, подавая плохой пример подросткам, которые стараются подражать старшим.
2) В нашем поселке нарушается закон "о продаже несовершеннолетним табачных изделий".
3) Самый большой процент курящих детей в 9-х классах, а самый маленький в 10-х классах.
4) Очень много семей, в которых курят члены семьи. Самый большой процент курящих семей в 6-х классах.
5) Хотят бросить курить из всех опрошенных учеников 18%, это около ¾ всех курящих.
6)Во всей школе курят около 25% учеников. Из них 13% мальчиков и 12% девочек