Еще работа на участие в 9 Всероссийской телеконференции

Виталий Кораблев 19 декабря 2007 21:53:49

******* Проект Экологическое Содружество: www.ecocoop.ru *******


1. Свинец в быту и окружающей среде. (Работа по мониторингу наземных экосистем)
2. Рубанов Денис Евгеньевич, 1991 года рождения, ученик 11 класса, Любучанской средней школы, Чеховского района, Московской области.
3. Руководитель: Борисова Алла Геннадьевна.
4. Организация: Школьное экологическое научное общество
Проблема загрязнения окружающей среды свинцом и его соединениями является для России и человека наиболее острой и опасной. Свинец окружает нас повсюду: в воздухе, в почве, в воде, продуктах питания и предметах обихода. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Российской Федерации является автотранспорт, Использующий свинецсодержащий бензин. Ежегодно автомобильный парк выбрасывает в атмосферу 10 млрд абсолютно смертельных доз свинца или 250 килотонн металла в весовых единицах. Так, общее количество свинца, выбрасываемое в воздух в результате сгорания топлива в двигателях, в 2001 г составило 301 килотонну, или примерно 2-3 смертельные дозы на человека в год. Но существует немало и других источников, поставляющих свинец в окружающую среду и отравляющих всё живое. Меня заинтересовала эта проблема качественного и количественного воздействия свинца на здоровье и жизнь человека. Перед собой я поставил следующие задачи:
1. Изучить свинец как химический элемент, его свойства и получение.
2. Ознакомиться с историей открытия и использования этого металла.
3. Изучить положительные и отрицательные аспекты взаимодействия
свинца и жизнедеятельности человека.
4. Провести исследования на наличие свинца в предметах повседневного
обихода человека.
5. Рассчитать количество активного свинца, поступающего в окружающую среду от автотранспорта в п. Любучаны.
6. Поделится с результатами своих исследований в школе и районе.
В России производство свинца известно с давних пор. Но вплоть до 18 века производство его носило кустарный характер. С изобретением огнестрельного оружия из свинца стали изготавливать пули, и сейчас ещё военное значение свинца велико.
Но помимо "военной" профессии у свинца существует и много мирных.
Его применяют в машиностроительной промышленности для изготовления различных сплавов. Металлический свинец - очень хорошая защита от всех видов радиоактивного излучения и рентгеновских лучей.
Из него изготавливают аккумуляторы и кабельные рубки. Тонкими свинцовыми листами покрывают железные и медные детали, подвергающиеся химическому воздействию. Производство электрических кабелей, свинцового стекла и хрусталя, типографская краска далеко не полный перечень свинцовых возможностей.
Из некоторых соединений этого металла изготавливают краски - например, белила. Природные соединения свинца (сурик, глет) обладают красивым устойчивым жёлтым, оранжевым и красным цветом и применяются как красители. Окись свинца используется в металлургии, стекольном деле и медицине. В ПВХ-индустрии применение свинцовых стабилизаторов позволяет создавать оконные профили, устойчивые к деформациям, нагреванию и солнечному свету. Несмотря на все свои достоинства, свинец вреден для здоровья человека, а его широкое применение в промышленности привело к тому, что свинцовое загрязнение можно обнаружить повсюду. Наибольшие выбросы свинца в атмосферу производят: металлургическая промышленность, машиностроение, топливно-энергетический комплекс (пр-во этилированного бензина), химический комплекс, стекольные предприятия, консервное производство, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, предприятия оборонной промышленности.
Доказано, что повышение концентрации свинца в питьевой воде обуславливает, как правило, увеличение его концентрации в крови.
Значительное повышение его в поверхностных водах идёт за счёт сточных вод рудообогатительных фабрик и других промышленных предприятий.
Из загрязнённой почвы свинец поступает в с/х культуры, а вместе с пищей - непосредственно в организм человека.
Отмечено активное накопление свинца в капусте и корнеплодах, причём именно в тех, которые повсеместно употребляются в пищу (например, в картофеле).
В следствие глобального загрязнения окружающей среды свинцом, он стал вездесущим компонентом любой растительной и животной пищи. В организме человека большая часть свинца поступает с продуктами питания - от 40 до 70% в разных странах. Растительные продукты в целом содержат больше свинца, чем животные.
Экологичность продуктов зависит не только от того, где она выращена. Одним из существенных источников поступления свинца в организм человека являются консервированные продукты.
К примеру, содержание свинца в мышцах тунца при сушке и размалывании увеличивается в 400 раз, а после упаковки в запаянные консервные банки - в 4000 раз. При сушке концентрация увеличивается за счет потери влаги, а при упаковке в банки используется припой, содержащий свинец.
Эксперты всемирной организации здравоохранения сообщают, что молоко, обработанное фабричным путём, содержит значительно больше свинца, чем свежее коровье молоко.
При химическом анализе вымытых и невымытых плодов оказалось, что от 30 до 50% свинца удаляется путём обычной мойки.
Самое токсичное воздействие на живые организмы оказывают соединения тяжёлых металлов, среди них наиболее опасен свинец. По мнению учёных, он разрушает гормоны. Его высокое содержание в крови вызывает замедление роста, расстройство слуха и интеллектуальную деградацию, поскольку разрушает химические соединения в мозге живых существ.
В организм через органы дыхания поступает примерно 50% соединений свинца. Под его действием нарушается синтез гемоглобина, возникает заболевания дыхательных путей, мочеполовых органов, нервной и репродуктивной системы.
Особенно опасны соединения свинца для детей дошкольного возраста. В зависимости от концентрации свинца в организме это приводит к патологии разной степени тяжести: от необучаемости детей до смертельных исходов. В крупных городах содержание свинца в атмосфере достигает 5-38 мг/м3, что превышает естественный фон в 10000 раз.
Среди профессиональных интоксикаций свинцовая занимает первое место.
Недавно американские исследователи высказали мнение, что люди, живущие в регионах с высокой концентрацией свинца, склонны к насилию и жестокости.
Мною были проведены исследования на наличие свинца в предметах обихода человека. Свинец был обнаружен в краске для внутренних малярных работ, в краске цветных иллюстраций и в обычной типографской краске, хрустале и цветной пластмассе.
Метод обнаружения свинца основан на цветной реакции, в результате которой образуется жёлтый осадок иодида свинца.
XPb + CH3COOH = (CH3COO)2Pb + HX
(CH3COO)2Pb + 2KI = 2CH3COOK + PbI2
Наиболее значимым источником загрязнения атмосферы свинцом является автомобильный транспорт, использующий этилированный бензин.
Были проведены исследования интенсивности транспортного потока в нескольких точках п. Любучаны.
Результаты исследований показали, что средняя интенсивность транспортного потока за 15 минут - это 30 легковых, 9 грузовых и 1 автобус.
Суммарный общий расход топлива этим транспортом за 1 час на одном км. Пути составляет 27,24 литра. При сжигании этилированного бензина таким объёмом выделится 6,88г свинца. Если учесть, что 70% этого свинца попадает в окружающую среду, а 30% оседает в почве, то получим в результате 4,77г свинца на 1 км пути за 1час. В год более 35кг. Расчёты проводились с поправкой на уменьшение транспортного потока в ночное время.
К счастью, существует много путей для спасения человечества от этого коварного металла.
Вводятся определённые юридические ограничения на применения свинца в различных сферах человеческой деятельности. Пожалуй, наиболее известный акт по лимитированию его использования - это не столь древнее решение Комиссии по охране окружающей среды ЕС.
Уже к концу 2005 года планировалось отказаться от использования этого тяжёлого металла во многих отраслях промышленности. Такое начинание поддерживают производители самых разных товаров, необходимых в быту.
В настоящее время ведётся разработка закона, распространяющего эти меры на всю промышленность ЕС. Отрадно, что наша страна не отстаёт от просвещенной Европы.
Действия властей в России по преодолению вредного воздействия свинца заключается преимущественно в Федеральной программе "Охрана окружающей среды РФ от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения на 1998-2005гг". Принят также Федеральный закон "О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в РФ" от 22.03.2003г., полностью запрещающего производство и оборот этилированного автомобильного бензина в РФ с 01.07.2003г.
Но, как известно бумага всё стерпит. На сегодняшний день промышленность не готова на переход к бессвинцовым технологиям.
И учитывая реальность сегодняшнего дня, и проведя исследования, я пришёл к выводу, что человеку самому необходимо искать способы сохранения своего здоровья, это:
1. В пищевом рационе отдавать предпочтение экологически чистым продуктам.
2. Тщательно мыть фрукты и овощи.
3. Уменьшить число потребления рыбных консервов.
4. Посуду в обиходе лучше использовать не окрашенную.
5. После чтения газет и журналов мыть руки, особенно перед едой.
6. Исключить нахождение детей в помещениях, где ведутся малярные покрасочные работы.
7. Исключить по возможности использования пластика при отделки помещений.
8. Место для прогулок выбирать не ближе 200 метров от основных транспортных путей