Влияние рекреационной нагрузки на растительное сообщество

Marina Rykhlikova 30 декабря 2007 18:52:08

Работа получена по обычной почте на дискете.

Влияние рекреационной нагрузки на растительное сообщество

Исследователь: Ярошенко Анастасия Дмитриевна, 15 лет, 9 класс МОУ СОШ№9 п Восточно- Горняцкого, г Белая Калитва Ростовской области.
Руководитель: Шильцова Наталья Петровна.

Цель: влияние человека на флору населенного пункта.
Место: парк поселковый и Сухая балка (расположена в 6 км от поселка в северо – западном направлении)
Сроки: 5.04.2007-10.09.2007.
Использованы методики:
1.Л.Л.Кулева, Н.С. Лазарева "Редкие растения моего края" -М; 1999;
2 М.А. Клепиков "Первоцветы" М; 1999;
3. Т.А. Попова "Экология в школе. Мониторинг природной среды" - М; "Сфера", 2005.

Мне захотелось поспорить с экологами, которые считают, что в населенных пунктах происходит обеднение флоры. Для этого я провела огромную работу по исследованию флоры нашего поселкового парка (составлен план с указанием тропинок, мусорных свалок, мест "отдыха" молодежи) и флоры Сухой балки (5 выездов - по 1 в месяц, что пронаблюдать сезонные изменения)
1.Деревья:
- в поселковом парке число видов 5 (Тополь, вяз (караич), робиния белая, клен американский, ясень), а Сухой балке -9 (Тополь, вяз (караич), робиния белая, клен американский, ясень, дикая груша, дикая яблоня, тёрен - образует целые заросли, дуб черешчатый).
2. Кустарники:
- в парке - 1 вид (желтая акация), а в Сухой балке - 4 (Волчья ягода, шиповник, боярышник, бузина).
3. Травы
- в парке преобладает пырей, встречается лебеда, вдоль дорожек: подорожник; горец птичий, пижма.
Еще лет 15 назад редко, но встречались гусиный лук и фиалка. Растет полынь, одуванчики, иногда встречается льнянка; раньше в большом количестве росли: душистый горошек, тысячелистник. Встречается лебеда, вдоль дорожек растут: подорожник, горец птичий, пижма.
- в Сухой балке много первоцветов, и из них многие являются редкими и занесены в Красную книгу Ростовской области: пролеска, хохлатка, касатик, чистяк, гусиный лук, фиалка, тюльпан, рябчик. Позже появляется копытень, крапива, коровяк, живокость, шалфей и др. Произрастает более 17 видов.
Видовой состав растений в парке бедный в связи с: вытаптыванием, большое количество мусора оставляет отдыхающая молодежь вдоль тропинок и аллеи (стеклянные и пластмассовые бутылки, пакеты, пакеты, пачки от сигарет и другие). В осенний период проводятся уборку парка, но беда в том, что жгут листья. Места палов долго не зарастают, напоминают шрамы.
Местные жители пасут коз, выгуливают собак. Выделения собак могут стать источником инфекционных заболеваний.
Уплотнение почвы приводит к нарушению дыхания и питания корней растений. 8 лет назад достопримечательностью парка был муравейник (мирно существовал 26 лет), он напоминал большой замок. Но был разорен - постарались люди и домашние животные.
Птицы стараются селиться подальше, лишь только смелые воробьи отважились вывести потомство, иногда грачи залетают в поисках пропитания. Птиц отпугивает громкая музыка и крики отдыхающих.
Полученные результаты подтвердили утверждения современных экологов о том, что в населенных пунктах происходит обеднение флоры. Это очень огорчило меня. Свой материал я представила для обсуждения на занятии "Свалка по имени Земля", кроме того передан преподавателям начальной школы (они осенью и весной проводят экскурсии в парке) и учителю географии для использования на уроках по изучению регионального компонента.
Думаю для того , чтобы сохранить парк необходимо:
- прививать любовь к природе с детства, воспитывать экологическую культуру;
- организовать отдельные площадки для выгула собак;
-запретить пасти коз;
- штрафовать за нарушение чистоты;
- разместить урны.